Выборы с казачьим колоритом

Новости

Система демократических выборов на Дону, пожалуй, самая многолетняя (если не многовековая). Ведь донские казаки всегда и атаманов всенародным голосованием на Кругу выбирали, и другие важные для станичников вопросы решали сообща.
Вспомнить об этом решили на избирательном участке №2414 в станице Калининской, где председателем УИК работает К.А.Мокану.
— Одним из первых на участок пришёл в казачьей форме старожил нашей станицы, потомственный донской казак Геннадий Лаврентьевич Козлов, показавший пример ответственного отношения к выбору главы государства, — рассказывает Карина Андреевна. — Всей семьёй пришли многие жители. Например, Владимир Владимирович и Светлана Васильевна Маркины пришли с дочерью Миланой, а Дарья Александровна Тоноянц — сразу с двумя малышами, сыном Димой и дочерью Мией.
В казачьем стиле мы оформили фотозону на избирательном участке, где сфотографировались почти все избиратели. Тут у нас и домотканый коврик на полу, и самовар на столе, и гостеприимный хозяин — казак, щедро угощающий всех блинами.
Масленица ведь совпала с выборами Президента, поэтому пока взрослые выполняли свой гражданский долг, детвора резвилась на улице, отмечая этот народный праздник вместе с русской красавицей Настенькой, в роли которой выступала художественный руководитель нашего ДК Анастасия Деревянкина.
Глядя на детвору, старожилы улыбались:
— Вот за это мы и голосуем! За детский смех, за чистое небо, за мир и тишину на нашей земле!
М.СУХАНОВА.