К выборам надо приучать с детства

Новости

Председателю Территориальной избирательной комиссии Цимлянского района А.М.Нефедову выполнить гражданский долг помог сын Артём, который пришёл на участок 2406 (в СОШ №2) вместе с папой.
— К таким важным процессам, как избирательный, маленьких граждан России надо приучать с детства, — считает Александр Михайлович. — Только зная, что родители всегда ходят на выборы, дети в будущем тоже станут активными участниками избирательного процесса. Причём, взрослея и вникая в этот процесс глубже, они могут поставить себе цель не только избирать, но и быть избранными. Можно сколько угодно говорить о значимости демократических институтов на уроках обществознания, но если родители занимают пассивную позицию, то дети берут с них пример.
Поэтому я призываю всех жителей Цимлянского района взять ребёнка за руку и прийти на участок, рассказать, что сегодня мы выбираем Президента страны, и что от этого выбора зависит очень многое!
***
К избирательному участку 2413, расположенному в районе железнодорожного вокзала, с раннего утра подъезжают машины, подходят люди.
Возле входа всех встречают приветливые волонтёры из Красноярской СОШ — Ксения Сармина (8 «б» кл.) и Ксения Павленко (10 кл.). Девушки работают в рамках акции «Дорога на выборы» и помогают пожилым людям, мамам с детьми, людям с ограниченными возможностями сориентироваться на участке.
По словам двух Ксений, они не первый раз участвуют в избирательной кампании и несмотря на свой юный возраст понимают важность выборов.
— Помощь волонтёров для нас неоценима. особенно когда на участке собирается много людей, — сказала председатель УИК Ю.А.Богодуховская.- Хочу отметить, что вовлечение молодёжи в организацию избирательного процесса даёт хороший результат. Из них вырастают ответственные, думающие, активные граждане страны.
М.СУХАНОВА.
Н.МАРКИНА.