Ушаковский фестиваль собрал 500 юных моряков

Новости

В Волгодонске завершился XV Ушаковский фестиваль, который на протяжении 15 лет проходит при поддержке Ростовской АЭС. Фестиваль, посвященный памяти великого российского флотоводца — адмирала Федора Ушакова, учрежден Волгодонским Клубом моряков-подводников*, который также поддерживает атомная станция.

 

Цель проекта — укрепление духовности и воспитание у подрастающего поколения любви к Родине на основе героических примеров защитников Отечества и исторического наследия, в том числе через творчество.

«Мы благодарны Ростовской атомной станции за сотрудничество и поддержку этого патриотического проекта. Воспитание чувства любви к Отчизне — одна из важнейших задач современного общества. Мы хотим сохранить и передать молодому поколению традиционные ценности: духовность, уважение к национальной культуре, языку, достижениям наших дедов и прадедов, сформировать чувство ответственности за судьбу своей Родины» — отметил председатель совета городского клуба моряков-подводников Юрий Лебедев. В этом году фестиваль собрал рекордное количество участников — более 500. Это воспитанники детских садов, школьники и студенты. Ребята представили свои работы в семи номинациях: мультимедийный проект, вокал, художественное слово, литературно-музыкальная композиция, хореография, изобразительное творчество, декоративно-прикладное творчество. Свои работы школьники посвятили  интересным и выдающимся людям, событиям и фактам, героическим страницам русской истории. Фестиваль проходил в течение двух недель. Открывал его традиционный молебен в кафедральном соборе Рождества Христова в честь адмирала Федора Ушакова. Закрывал — гала-концерт, в который вошли лучшие номера конкурсной программы.

«Любовь к Родине начинается с малого — в том числе, вот с таких мероприятий. Это прекрасный проект, который в свое время придумали моряки-подводники, приехавшие  работать на Ростовскую АЭС после службы на Северном флоте. В Волгодонске они создали свой клуб, потом — Школу юного моряка, потом — Ушаковский фестиваль. Работа с молодежью — одно из важнейших направлений деятельности организации. Предприятия Росатома, в том числе Ростовская АЭС, активно участвуют в выстраивании диалога с молодежью, отдавая себе отчет, что это будущее атомной отрасли, завтрашний день России, ее безопасность, технологический, экономический и государственный суверенитет. Именно поэтому мы с готовностью поддерживаем  работу клуба и сам фестиваль», — подчеркнул директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Поддержка молодежи  — одно из важных направлений государственной политики. Президент Владимир Путин анонсировал, что в 2024 году власти запустят проект под названием «Молодежь России». По словам главы государства, его целью станет развитие будущего России. В своем недавнем послании Федеральному собранию Владимир Путин отметил: «Завтрашний день страны определяет устремление нынешнего молодого поколения, его становление, его успехи, жизненные ориентиры, которые пройдут любую проверку на прочность. Это важнейший залог и гарантия суверенитета России, продолжения нашей истории».

 Справка:

Общественная организация «Волгодонской клуб моряков-подводников Военно-Морского Флота» образована в 2007 году по инициативе моряков-подводников, работавших после увольнения в запас на Ростовской атомной станции. По инициативе моряков-подводников был организован сбор благотворительных средств на строительство памятника адмиралу Федору Ушакову, в 2008 году построен Храм Святого Феодора Ушакова. По инициативе и при поддержке Клуба в Волгодонске работает Школа юного моряка и Школа юных яхтсменов, проходит Ушаковский фестиваль. Поддержку Клубу в реализации проектов, направленных на духовное возрождение общества и патриотическое воспитание молодёжи, оказывает Ростовская АЭС.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000.

Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч. Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%,  Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга — около 30%.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС