БОЛЬШИНСТВО ТАНКОВ LEOPARD ВЫВЕДЕНО ИЗ СТРОЯ

Новости

Ростовская область, 28 января 2024. DON24.RU. Из 70 предоставленных Киеву танков Leopard в украинской армии осталось всего несколько штук. Остальные выведены из строя, пишет немецкая газета Münchner Merkur.

«Украина получила от западных стран более 70 танков Leopard 2. Большинство из них уже не пригодно к эксплуатации. Они либо повреждены в бою, либо не могут использоваться из-за отсутствия запчастей и поломок механизмов», – говорится в публикации.

Только в одном из подразделений ВСУ, где побывал корреспондент «Мюнхнер меркур», из четырех «леопардов» выбыли из строя три.

При этом украинские танкисты хвалят немецкие машины за живучесть. По словам командира танка Романа, русский 120-миллиметровый снаряд попал в систему охлаждения Leopard 2.

«Но мы все же смогли добраться до своей позиции. Немецкий танк нас спас, экипаж не пострадал», – сказал командир.

Однако ВСУ не могут рассчитывать на постоянное боевое применение немецких танков. Дело в том, что в полевых условиях подбитые «леопарды» восстановить невозможно. В результате боевой потенциал танковых войск Украины значительно снизился.

Поврежденные «леопарды» можно отремонтировать только на заводе, расположенном в Литве. Это занимает много времени. На транспортировку и ремонт одной машины уходят месяцы, в то время как русские танки восстанавливаются за считанные дни.

При этом количество танков Leopard, еще готовых к боевому применению, Киев не раскрывает.

Добавить комментарий