Каков прогноз роста цен на ГСМ и продукты

Новости

Цены на топливо в 2024 году вырастут примерно на 7,5%, а продукты питания в среднем подорожают как минимум на 10% к концу года. Такой прогноз дали эксперты, опрошенные изданием Life.

После высоких осенних цен на бензин, в декабре оптовые цены снизились, но по итогу года их рост превысил 6%. С 1 января 2024 года акцизные ставки на топливо выросли на 5%, поэтому финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов полагает, что в текущем году цены на топливо вырастут на уровне предполагаемой инфляции — 7,5%.

«В 2024 году цены на топливо будут расти в пределах уровня инфляции. Это примерно 7,5%. Рост цен на бензин не должен существенно опережать этот показатель. Стоимость топлива будет расти, но не стремительно», — пояснил он.

Что касается продуктов питания, то эксперт и автор Telegram-канала «Экономизм» Алексей Кричевский считает, что в текущем году продуктовая инфляция составит не меньше 10%. В то же время резкого повышения цен не будет в связи с принятием закона, позволяющим ограничивать их рост при превышении 30% за два месяца.

«Плавный рост цен будет. Сохраняются проблемы с локализацией. У производителей и ретейлеров будет желание подзаработать и заодно отбить затраты на новое оборудование. Таким образом, продуктовая инфляция вряд ли будет меньше 10%», — отметил он.

Кричевский напомнил, что также подорожают алкоголь и табачные изделия в связи с ежегодным повышением акцизов.

Ранее вице-премьер страны Виктория Абрамченко заявила, что продовольственная инфляция в России по итогам 2023 года не превысит общий рост цен, ожидаемый на уровне 7,5-8%.

АиФ-Москва, фото istockphoto.com

Добавить комментарий