ВОИНЫ ИЗ ВОЛГОДОНСКА ПРИГЛАСИЛИ ЦИМЛЯН НА ТОРЖЕСТВО

Новости

Давняя дружба скрепляет воинов части 3504, которая обеспечивает охрану и оборону Ростовской АЭС и военного комиссариата Цимлянского и Волгодонского районов.

Во время торжественных проводов призывников двух районов на военную службу обязательно присутствуют представители этой воинской части. Вместе с главами районных Администраций, а также сельских поселений, священнослужителями и общественниками они дают наказ будущим воинам верой и правдой служить Отчизне, рассказывают об особенностях воинской службы. И это снимает напряжение у ребят, придает им силу духа и уверенность в завтрашнем дне новой для них солдатской жизни.

Но на этот раз на своё торжество пригласили цимлян воины Волгодонска. Вместе с делегацией военного комиссариата, которую возглавлял подполковник, участник боевых действий Андрей Васильевич Живенко, отправился и корреспондент «Придонья». Так вот в этот день, 28 декабря, на огромном плацу перед строем солдат воинской части и гостей состоялась торжественная церемония вручения Боевого знамени, которая была проведена в соответствии с возрожденной традицией Русской армии.

После поздравления воинов  по случаю вручения Боевого Знамени военный комиссар вручил ряду офицеров Благодарственные письма за активное участие в военно-патриотической работе среди призывников Цимлянского и Волгодонского районов.

Боевое знамя вручается воинской части как официальный символ и воинская реликвия, и отражает предназначение воинской части, её принадлежность к войскам национальной гвардии Российской Федерации, региону базирования, а также государственную символику Российской Федерации.

Боевое знамя командиру воинской части подполковнику Александру Лукьянову вручил временно исполняющий обязанности первого заместителя командующего Южным Ордена Жукова округом войск национальной гвардии Российской Федерации полковник Владимир Муханов.

— Сформированная 36 лет назад воинская часть стала эффективным инструментом в решении задач обеспечения надёжной охраны и обороны Ростовской АЭС. Вручаемый сегодня стяг олицетворяет собой продолжение славных воинских традиций, служит символом преданности интересам государства, высочайшего морального духа воинов войск национальной гвардии,- отметил полковник Владимир Муханов.

В свою очередь командир войсковой части 3504 подполковник Александр Лукьянов заявил:

— Боевое знамя, олицетворяющее честь, доблесть, славу и боевые традиции, обязывает каждого военнослужащего эффективно и качественно выполнять поставленные задачи, направленные на надёжную охрану и оборону Ростовской АЭС и покой волгодонцев. Клянёмся поддерживать и приумножать славные боевые традиции 170-го  отдельного батальона Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Мы будем с уважением относиться к Боевому знамени — как к символу воинской доблести и верности присяге.

Почётными гостями торжественного мероприятия стали представители Администрации города Волгодонска, охраняемого объекта и духовенства.

— Эта святыня символизирует неразрывную связь многих поколений защитников России, верность долгу, законам ратной чести, братства, служения Отечеству и нашему народу,- подчеркнул временно исполняющий обязанности Главы Администрации города Волгодонска Вадим Кулеша и пожелал военнослужащим новых успехов в службе, крепкого здоровья и мирного неба.

Также со знаменательным событием росгвардейцев поздравил председатель Совета ветеранов войсковой части 3504 подполковник запаса Георгий Цеер:

— Вручение Боевого знамени — это ещё один праздник в календаре нашей воинской части, новая веха в её истории. Я желаю вам, чтобы все, кто здесь служит сейчас и будет служить в будущем не посрамили этой великой чести! — отметил почётный гость.

Перед воинами также выступил представитель депутатского корпуса, духовенства и военный комиссар Цимлянского и Волгодонского районов подполковник Андрей Васильевич Живенко. Последний вручил ряду офицеров части Благодарственные письма за активное участие в военно-патриотическом воспитании будущих воинов из Волгодонского и Цимлянского районов.

Почётные гости торжества.

В завершение мероприятия подразделения войсковой части 3504 прошли торжественным маршем. Накануне церемонии состоялся ритуал крепления полотнища Боевого знамени к древку. Этот старинный обычай олицетворяет связь всех военнослужащих воинской части — от командира до солдата. В креплении полотнища участвовали лучшие военнослужащие воинской части, при этом каждый из них забил в древко по одному знаменному гвоздю.

Н.ПАВЛОВ.

Добавить комментарий