Призы и стажировки для студентов

Новости
Сегодня в Ростове-на-Дону в «Точке кипения» Южно-Российский институт
управления РАНХиГС совместно с ПАО КБ «Центр-Инвест» провёл отборочную
форсайт-сессию конкурса «Стажериум: Развивай Талант во Власти».
Семьдесят донских студентов под руководством преподавателей ЮРИУ РАНХиГС и наставников из регионального правительства работали в проектных командах. Их задачей было найти решение заявленных в конкурсе проблем в области получения государственных и муниципальных услуг на основе клиентоцентричного подхода.
Почётными гостями мероприятия выступили директор ЮРИУ РАНХиГС Василий Рудой,
Заместитель Губернатора Ростовской области Артём Хохлов, начальник управления розничных продуктов банка «Центр-инвест» Сергей Скрипка, Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александр Косачев, Заместитель Министра региональной политики и массовых коммуникаций РО Дмитрий Сивак, заместитель председателя комитета по молодежной политике РО Денис Барсуков и Начальник отдела по молодежной политике Администрации города Ростова-на-Дону Андрей Бганцев.
В своём приветственном слове директор ЮРИУ РАНХиГС Василий Рудой отметил, что
реализация подобных проектов ведётся в институте годами, а первый проект «Институт исполнителей исследовательских и аналитических работ в Правительстве Ростовской области» реализуется с 2009 года. По его словам, ЮРИУ активно работает со студентами для реализации их научного потенциала в органах публичной власти.
«В прошлом году ЮРИУ РАНХиГС реализовал проект „Методика создания
исследовательских Консорциумов развития и использования потенциала молодых ученых в системе публичной власти“ программы стратегического академического лидерства „Приоритет-2030“. В нём приняли участие 15 органов публичной власти и 16 наставников из них. 20 стажеров выполнили 20 исследовательских работ. Результаты ребят и их проекты на наших глазах становятся основой для трансформации и улучшения работы региональных органов власти. Это
позволяет выполнять задачу по подготовке квалифицированного кадрового резерва и давать возможность нашим студентам получать качественную практику ещё во время обучения», — рассказал Василий Рудой.
Он также добавил, что конкурс реализуется в рамках проекта «Методика взаимодействия студентов вузов Ростовской области и органов публичной власти региона с целью прохождения стажировок и разработки инновационных проектов для решения проблем в деятельности
органов власти».
«Содействие карьерным устремлениям молодежи сегодня – важная задача для
Ростовской области и государства в целом. В области ведется системная работа по
привлечению молодых кадров к работе в органах государственной власти и предприятиях нашего региона, созданию системы социальных лифтов для молодежи. Причем механизм поддержки молодых специалистов непрерывно совершенствуется, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.
Он выразил надежду на то, что какой-нибудь из проектов будет очень важен для
конкретного органа власти и подчеркнул, что всего по итогам конкурса будут отобраны пять проектов, а студенты получат за них премии. Заместитель губернатора пообещал прийти на подведение итогов и взять под личный контроль реализацию проектов победителей. Также, он поблагодарил банк-партнёр «Центр-Инвест», который помогает обеспечить материально-техническую базу и призы.
По словам организаторов, предметом конкурса в этом году стал проект нового решения
вопроса предоставления услуг населению и бизнесу органами публичной власти на основе клиентоцентричного подхода. Клиентоцентричность – концепция государственного управления, ориентированная на постоянное совершенствование процессов удовлетворения потребностей клиента на основе непрерывного изучения клиентского опыта.
Как отметила руководитель проекта «Стажериум», директор учебно-научного центра
ЮРИУ РАНХиГС Наталья Брюханова, реализация проекта, с одной стороны, ставит своей целью выявление и поддержку молодых исследователей для реализации ими творческого потенциала, а также практического применения профессиональных знаний, умений и навыков в системе органов публичной власти. С другой — создаёт эффективную систему поиска, подбора и привлечения молодёжи на государственную и муниципальную службу.
«Буквально месяц назад в нашем регионе была утверждена „Дорожная карта“ по
внедрению принципов и стандартов клиентоцентричности в Ростовской области. Уверена, что консолидация научно-исследовательского потенциала вузов и органов публичной власти позволит разработать и внедрить в нашем регионе эффективные решения предоставления услуг населению и бизнесу на основе клиентоцентричного подхода. Также, хочу поблагодарить нашего постоянного партнёра банк „Центр-Инвест“ за поддержку и методологическую помощь в организации „Стажериума“. . Уверена, что объединение потенциала органов власти и вузов Ростовской области, а также вовлечение в эту повестку молодых исследователей и представителей бизнес-сообщества создаст синергетический эффект в реализации инициативы
социально-экономического развития Российской Федерации „Государство для людей“», — поделилась руководитель проекта.
Помимо работы в команде с опытными наставниками и денежного вознаграждения за её результаты, участники конкурса получили возможность пройти стажировку в региональных органах публичной власти. Также, пять лучших проектов получат денежный приз по 30 тысяч рублей.
М.МЫЛЬНИКОВ.
Добавить комментарий