ПОДАРИМ ТЕПЛО СВОЕЙ ДУШИ ЗАЩИТНИКАМ

Инициатива

 

«Тёмная ночь… Только пули свистят по степи…» — под эту и другие песни военных лет наши прабабушки, бабушки, мамы долгих четыре года собирались вместе по вечерам и при тусклом свете керосиновых ламп вязали для фронтовиков Великой Отечественной войны тёплые подарки – носки, шарфы, и даже специальные рукавицы с отдельно вывязанным указательным пальцем, чтобы бойцам было удобнее стрелять.

— Сегодня история повторяется. Защитникам страны снова, как воздух, нужна наша помощь! — говорит жительница Цимлянска Наталья Эдуардовна Яблонская.

Эту деятельную и энергичную женщину знают многие в нашем городе. Бывшая воспитательница детского сада, организатор различных праздников (в том числе и детских) в 11-м городском избирательном округе, старшая дома №78 по ул.Московской, она выступила недавно с обращением к землякам и предложила вязать для участников спецоперации шерстяные носки и варежки.

Эту инициативу активно поддержал депутат 11-го округа, директор ЗАО «Приют», Председатель Собрания депутатов — Глава Цимлянского городского поселения Е.П.Белянко. Евгений Петрович пообещал помочь с приобретением первой партии шерсти, которую Н.Э.Яблонская покупает через интернет, потому что так дешевле.

— Уже посчитано, что на каждую пару носок тратится в среднем 170 граммов шерсти, — говорит Наталья Эдуардовна. — Только с одного килограмма этого материала можно обеспечить теплыми носками сразу шестерых солдат! Стоимость материала совсем не заоблачная – 98 рублей за моток.

Работа уже началась. В этом мы убедились, побывав в гостях у мастерицы, которая вела беседу, не отвлекаясь от своего занятия. Спицы мелькали в её руках настолько быстро, что было слышно их тихий мелодичный звон.

Как признается Наталья Эдуардовна, идея подарить тепло защитникам родилась еще в прошлом году, но тогда она решила, что СВО может вот-вот закончиться, и теплые вещи не пригодятся. А в этом году твёрдо убеждена, что просто необходимо уже сейчас начать вязать большую партию теплых носочков бойцам к Новому году, а затем и к 23 Февраля.

Близкие подруги — Ольга Николаевна Лосева и Алевтина Владимировна Донскова — откликнулись на инициативу общественницы и активистки. Ведь по прогнозам зима грядёт суровая, и вязаные изделия придутся как нельзя кстати. Даже министр обороны, посетивший недавно передовую, приказал уделить особое внимание обмундированию бойцов в зимний период.

Реализация задумки Н.Э.Яблонской в масштабных размерах возможна только при помощи максимального количества желающих принять участие в создании теплых и нужных вещей для военных. Поэтому мы призываем всех жителей района присоединиться к этой акции.

— Возможно, кто-то держит овец или коз и умеет прясть шерсть и пух, кто-то может передать инициативной группе готовую пряжу, кто-то посвятит свободное время не бесполезным социальным сетям и телевизору, а так нужному сейчас вязанию. Вспомните уроки своих бабушек, возьмите в руки спицы, научите этому полезному занятию своих дочерей и внучек. Ведь это умение не только принесёт пользу сейчас, но и пригодится им в дальнейшей жизни.

Стать участником акции могут даже начинающие вязальщицы. Ведь сейчас существует масса видео-уроков, мастер-классов и пособий по вязанию носков, — говорит Евгений Петрович Белянко и обещает решать в пределах города все транспортные вопросы, связанные с акцией. Полное информационное сопровождение с повествованием о ходе акции и её участниках берёт на себя газета «Придонье».

Мы верим, что тепло нашим бойцам станет не только от шерстяной нити, но и от доброты людей, которые вложат душу в вязаные носки. Ко всем готовым изделиям будут прикреплены записки, открытки с добрыми пожеланиями.

Благое дело никогда не останется незамеченным. Пока мы готовили статью, к нам стали приходить люди, которые тоже вяжут носки,   перчатки для военнослужащих. Порой в этот процесс вовлечены все члены семьи.

Свою готовность и желание принять участие в общем деле выразили члены Цимлянского отделения общества инвалидов — председатель Раиса Анатольевна Назарова и руководитель «первички» в ст.Красноярской Серафима Васильевна Жемчугова. По инициативе этих двух замечательных женщин мы посетили семью, которая уже давно вяжет и отвозит в военкомат теплые вещи. Эти скромные люди, пожелавшие остаться неизвестными, поделились несколькими пакетами ниток для доброго дела. Материал мы уже отвезли в общество инвалидов (угол дома №23 по ул.Советской) и вскоре он попадёт в руки вязальщиц с ограниченными возможностями здоровья, но безгранично добрыми сердцами.

Мы ждём новых желающих, которые бы могли не только вязать носки, варежки и другие теплые вещи для наших воинов, но и приняли бы участие в приобретении материала. Кто-то возразит: зачем так усложнять, ведь можно купить готовые носки и перчатки. Но тут позвольте не согласиться! Носки ручной работы – особенно тёплые, согревающие не только ноги, но и душу. Можно сказать, лечебные.

Наша инициативная группа ставит задачу оправить через военкомат первую партию тёплых вещей на фронт уже в начале декабря. Присоединяйтесь к нам! Подарите тепло защитникам!

Желающие присоединиться к акции могут получить всю интересующую информацию по телефонам редакции газеты «Придонье» — 8(86391)2-22-60;  Н.Э.Яблонской — 8-919-888-54-47 и Р.А.Назаровой — 8-988-568-64-90.

Е.ПИКАЛОВА.

Фото автора.

На снимке:

1.Наталья Эдуардовна Яблонская берётся за спицы в любую свободную минуту.

2.Готовые носочки разных размеров.

 

Добавить комментарий