ФЕСТИВАЛЬ «ЦИМЛЯНСКИЕ ТРАДИЦИИ»

Новости
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 сентября 2023. DON24.RU. Первый фестиваль «Цимлянские традиции» собрал донских виноделов в минувшие выходные. В Цимлянске гостям фестиваля предлагали образцы автохтонного вина и фермерской гастрономии.

«Мы не гонимся за крупными объемами производства, у нас свой путь – уникальные аутентичные автохтонные вина, ценность которых не в количестве, а в их индивидуальности и качестве», — сказал замглавы региона-министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

Он особо подчеркнул, что винодельческими станицами на Дону считались Раздорская и Цимлянская, этим промыслом успешно занимались в Кумшацкой, Мелиховской, Константиновской, Золотовской. Сегодня в Ростовской области 1,6 тысячи га виноградников, 28% из которых – автохтонные сорта.

Одним из знаковых событий первого фестиваля стал конкурс «Челентано на Дону». Гости давили виноград в деревянных бочках на скорость под аплодисменты зрителей и казачьи  песни.

В числе тех, кто открывал «Цимлянские традиции», были артисты легендарного коллектива – ансамбля песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова.

Константин Рачаловский в ходе фестиваля также рассказал, что четыре донских винодельческих предприятия прошли конкурсный отбор и стали обладателями грантов от Минсельхоза РФ на развитие агротуризма. В их числе — «Винодельня Молчанова», «Усадьба Саркел», «Винодельня ВинаБани», «Винодельня «Эльбузд».

Ежегодно на поддержку виноградарства в регионе выделяют более 60 млн рублей, деньги идут на приобретение техники, закладку виноградников, уходные работы на виноградниках автохтонных сортов, добавили в донском правительстве.

Добавить комментарий