Новая волна мобилизации в РФ не планируется

Новости

В России в ближайшее время не планируется проводить новую волну мобилизации, так как власти страны решили сделать упор на набор контрактников в российские Вооруженные силы, сообщил депутат Госдумы Андрей Гурулев.

«Мы пошли другим путем. У нас стоит план на 420 тысяч военнослужащих по контракту, который мы должны выполнить до конца года. Этот процесс идет <…> О какой мобилизации мы говорим?» — приводятся его слова на видео, опубликованном в Telegram телеканала «Забайкалье».

По словам Гурулева, сегодня служба по контракту в РФ привлекает россиян высокой зарплатой и социальными гарантиями.

Он отметил, что о мобилизации в России можно будет говорить, только если потребуется три миллиона военных.

Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что с 1 января на службу в Вооруженные силы РФ были приняты порядка 280 тысяч человек, часть их них — это лица, пребывавшие в запасе, часть — добровольцы.

Напомним,  недавно стало известно, что Украина готовит новую волну тотальной мобилизации в сентябре.  Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил о возможности призыва в ВСУ мужчин, ранее признанных ограниченно годными к службе по состоянию здоровья. Также очевидцы сообщили, что в Киеве уже начали мобилизовать мужчин старше 50 лет.

АиФ-Москва, фото Анна Казак / АиФ

Добавить комментарий