Народные приметы на 3 сентября 2023 года

Новости

По народному календарю 3 сентября 2023 года отмечается день Фаддея Проповедника, православная церковь вспоминает святого Фаддея — апостола от семидесяти из сирийского города Эдессе. Придя однажды в Иерусалим на праздник, он услышал проповедь Иоанна Предтечи и принял от него крещение в Иордане. Позже, встретив Иисуса, он стал его учеником.

После казни Христа и его воскрешения апостол Фаддей отправился проповедовать в Сирию и Месопотамию. В Эдессе он обратил в христианство многих знатных и простых людей, а также жрецов. Проповеди Фаддея часто сопровождались чудесами. Потом святой устремился в другие города нести слово Божие. Дойдя до финикийского Вирита (ныне Бейрут), Фаддей основал там церковь, после чего скончался.

На Руси на Фаддея было принято убирать лен. Поскольку в этот день также отмечалась память мученицы Вассы Алонской, во время уборки льна приговаривали: «Баба Василиса о льнах радеет». В народных представлениях Васса соединилась с доброй силой или духом полей, который оберегает лён — Льняницей, потому её так и называли Василиса Льняница.

В этот день вредно слушать чужие советы — они окажутся неверными и принесут лишь проблемы, отсюда примета доверять только своей интуиции.

Не рекомендуется ходить в гости и принимать гостей – могут вспыхнуть ссоры.

Нельзя сорить деньгами, покупать то, что не было запланировано.

Нельзя поднимать с земли на улице кем-то оброненные сережки — на них нанесена порча.

Не стоит стричь волосы, делать причёску, заплетать косы. Нельзя также использовать заколки.

К этому времени нужно собрать все яблоки с деревьев. По приметам, если этого не сделать, на будущий год яблоня даст мало плодов.

Хороший день для поездок и путешествий. Чтобы путь стал удачным, нужно положить себе в карман сушёный стебель льна.

Льняная одежда сегодня считается счастливой. Её надевали на важные дела, работу, встречу, для проведения обрядов и просто так.

Если во время завтрака употреблялись яйца, скорлупу следует измельчить и посыпать в углы дома — в жилище будет царить мир, добро и взаимопонимание.

По народным приметам, если 3 сентября ясно и тепло — четыре недели такая погода будет стоять. Южный ветер сегодня — к теплу. Северный ветер — к заморозкам в ближайшее время.

Берёза начинает снизу желтеть — бабье лето будет долгим. Серое утро — днём будет жарко и ясно. Большой урожай рябины — к дождливой осени.

Много мышей появилось — к студёной зиме. Куры начали линять — по приметам зима окажется тёплой.

Сон в ночь на 3 августа является хоть и вещим, но предвещает мелкие и незначительные события. Такой сон может сбыться уже сегодня. Если же до вечера не исполнится, то его сила теряется.

Именины в этот день празднуют Александр, Ефрем, Игнатий, Корнилий, Павел, Рафаил, Фаддей

Рождённые 3 сентября люди не всегда такие, какими кажутся. Первое впечатление о них обманчивое. Наделены многими талантами, которые они стараются не афишировать всем и каждому, зато проявляются во всей силе перед близкими людьми или в своей профессии.

Добавить комментарий