Pop-up

Нас ждут жаркие годы. Как защититься от зноя

Новости

Этот год, а также последующие, грозят стать самими жаркими за всю историю наблюдений ученых, предупредил директор Европейского регионального бюро Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге. В связи с этим организация представила рекомендации по защите от жары.

Согласно данным научного журнала Nature, прошлогодняя жара в Европе унесла жизни свыше 60 тысяч человек, что в целых три раза больше, чем прогнозировали ученые. В ВОЗ посоветовали внимательно следить за краткосрочным прогнозом погоды и обращать внимания на рекомендации властей.

Также обязательно нужно иметь под рукой прохладную воду, а в самое жаркое время дня стараться не выходить на улицу или держаться в тени, хотя бы пару часов в день. Нельзя оставлять детей и животных в припаркованных авто.

Помимо этого, необходимо принять меры по защите дома или квартиры от жары: использовать шторы или жалюзи в течение дня, открывать окна на ночь, по возможности не пользоваться электроприборами, нагревающими воздух.

В периоды высоких температур крайне важно соблюдать питьевой режим, потребляя достаточное количество жидкости, при этом алкоголя, кофеина и сладких напитков лучше избегать вовсе.

Очень важной является забота об одиноких людях, у которых во время жары может возникнуть необходимость в помощи — в ВОЗ советуют не оставлять таких людей без внимания и поддержки, даже если они не являются членами вашей семьи.

В случае серьезного недомогания эксперты рекомендуют обращаться к врачам, а если человек на улице теряет сознание — немедленно переместить его в прохладное место и вызвать скорую помощь.

Кроме того, в организации призвали международное сообщество задуматься о будущем и активизировать усилия по противодействию климатическим изменениям на Земле.

Ранее климатолог Алексей Кокорин объяснил причины аномальной жары. Он отметил, что важнее не количество градусов на термометре, а длительность жаркого периода.

АиФ-Москва, фото Виктор Яшуков / АиФ

Добавить комментарий