Девушка взяла кредиты на родителей на 5,3 млн руб

Новости

Все деньги «ушли» мошенникам из «брокерской» конторы.

Жительница Волгодонска стала жертвой изощренных мошенников, которые в ходе «развода» 20-летней девушки даже организовали ей «прибыль» в размере 75 тыс. рублей. Но в итоге дончанка потеряла 5,3 млн, при этом она втайне от отца и матери взяла от имени каждого многомиллионные кредиты. Об этом случае рассказала донская полиция.

Девушка в интернете искала способ заработать на инвестиционных площадках и остановилась в своих поисках на платформе AdavineLife. Прошла регистрацию, поучаствовала в видеоконференции с сотрудником платформы и перечислила на указанные реквизиты 50 000 рублей. Позже она отправила туда же еще 360 000 рублей. Большая часть средств были кредитными.

А дальше, чтобы заинтересовать жертву, мошенники организовали ей «прибыль» в сумме 75 тыс. рублей и действительно перечислили ей эти деньги. Войдя во вкус, девушка по совету мошенников оформила кредит на 570 тыс. рублей и еще на сумму 300 тыс. рублей ей помогла подруга, которая оформила займ и передала эти деньги потерпевшей. Еще 250 тыс. добавил парень ее подруги.

Когда «прибыль» второй раз получить не удалось, да и вернуть уже вложенные деньги не получилось, девушка, ведомая злоумышленниками, взяла кредит на мать в сумме 2,3 млн рублей, воспользовавшись ее мобильным телефоном. Злоумышленники снова прибегли к трюку с частичным возвратом денег — на карту матери вернулось 130 тыс. рублей, но поскольку вывести уже вложенные деньги «не получалось», пришлось брать кредит и на отца, также втайне от него, на 1,7 млн рублей. В ходе одной из видеоконференций с «брокерами» свидетелем общения стала мать девушки и немедленно обратилась в полицию.

По факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области.

Фото: Изображение от Freepik Сайт газеты «Степная Новь»

Добавить комментарий