ПРИХОДИТЕ НА «ЦИМЛЯНСКИЕ ТРАДИЦИИ»

Новости

История донского виноградарства насчитывает около 2500 лет. Донское виноделие обладает древними традициями, и  некоторые из них сохранились до наших дней.

История донского виноградарства и виноделия неразрывно связана
с донскими казаками. Как говорил знаменитый винодел Н.Н.Простосердов, «История донского казачества вместе с тем является историей донского виноградарства».

Донское виноделие занимает особое место не только в национальном,
но и в мировом масштабе. Общепризнано, что одним из первых мест появления на земле культурного винограда является Закавказье, которое на протяжении многих тысячелетий имело самые тесные связи с Нижним Доном.

По Кумо-Манычской впадине проходила одна из основных ветвей Великого Шелкового пути. На Донской земле многие народы со своей самобытной культурой приходили на смену друг другу. Связь между ними — это донская виноградная лоза.

Исконными винодельческими станицами являлись станицы Раздорская и Цимлянская, также успешно занимались этим промыслом и Кумшатская, Мелиховская, Константиновская, Золотовская, Бессергеневская, Ведерниковская станицы.

Здесь родились, получили своё имя и сохранились до наших дней автохтонные сорта винограда: Красностоп Золотовский, Цимлянский Черный, Плечистик, Мушкетный, Пухляковский и Сибирьковый, генетические профили которых являются аутентичными и не совпадают ни с какими другими известными сортами на планете.

Донское виноградарство – сложное. Укрывная технология, связанная с резкими перепадами дневных и вечерних температур, делает донские вина уникальными и особенными.

Цимлянское игристое – самое знаменитое русское вино в мире, ярчайшая жемчужина отечественного виноделия. Это напиток, которым восхищался Пушкин, который пили за Победу казаки у Триумфальной арки, который стоял на царских столах.

Чтобы способствовать продвижению продукции региональных производителей винодельческой продукции, развитию культуры потребления вина посредством презентации лучших образцов донского виноделия
26 августа в парке «Приморский» г. Цимлянска пройдет эногастрономический фестиваль «Цимлянские традиции», организованный минсельхозпродом области.

В винной зоне фестиваля будут представлены лучшие образцы донского виноделия и фермерская гастрономия. Торжественное открытие фестиваля состоится в 17.00 на главной сцене, работа выставки-дегустации – с 15.00.

Гостей фестиваля ждет насыщенная концертная программа, откроет торжественную часть легендарный Государственный ансамбль песни и пляски «Донских казаков» им. А.Квасова!

Каждый сможет поучаствовать в мастер-классах плетения из лозы, изготовить свечи из натурального пчелиного воска, сплести венок из полевых цветов и расписать для себя керамическую посуду.

Приглашаем посетить фестиваль и погрузиться в аутентичную атмосферу казачьего винодельческого края!

Администрация Цимлянского района.

 

Добавить комментарий