Народные приметы на 30 июля 2023 года

Новости

По народному календарю 30 июля 2023 года отмечается день Марины с Лазарем, православная церковь вспоминает двух святых — Маргариту Антиохийскую и Лазаря Галисийского. По преданию, Маргарита (Марина) была дочерью языческого жреца Эдессия. Когда девушка приняла христианство, отец выгнал ее из дома. Однажды ее увидел римский префект и, очарованный красотой, предложил ей замужество — но лишь при условии, что она отречется от Христа. Маргарита отказалась, и префект приказал ее пытать, а потом и казнить.

В католической церкви Маргарита входит в число 14 святых помощников — древних святых, которые при разных обстоятельствах помогали людям; и по преданиям являлась Жанне д`Арк. Православная церковь почитает Маргариту Антиохийскую под именем святой Марины.

Другой святой, которого поминают 30 июля — преподобный Лазарь Галисийский из города Магнезии. Уже взрослым он принял постриг в монастыре Святого Саввы. Потом Лазарь поселился на горе Галисия. Вокруг подвижника вскоре возникла монашеская община и образовался монастырь.

На Руси день Марины с Лазарем считался временем зарниц и молний, которые предвещали пожары и иссушали зрение. Смотреть на них было нельзя. В эти дни крестьяне начинали задумываться о приближающихся холодах.В этот день запрещено свататься, предлагать руку и сердце, признаваться в любви, планировать или устраивать свадьбу — отношения будут недолгими. Нельзя принимать важных решений, начинать что-то новое, делать крупные покупки. Если уберечь себя от лишних трат, то в ближайшее время придет достаток.Нельзя давать в долг, а также делиться огнём и средствами, которые дарят огонь, например, спичками и зажигалкой — с ними можно свою удачу отдать.

В грозу нельзя оставлять двери и окна открытыми — нечисть может попасть в дом. Не рекомендуется ходить в лес — за грибами, ягодами, на охоту или рыбалку, поскольку непогода может застать в дороге.

Во время грозы нельзя разговаривать о важных вещах — планы и ожидания постигнет полный крах.

Девушкам в этот день лучше не ходить с распущенными волосами — в них может запутаться нечистая сила и сделать их раздражительными и капризными.

Этот день считался в народе рыбным. Желательно, чтобы на столе были блюда из рыбы или морепродуктов, которые принесут удачу и успех.

По народным приметам, животные, которые рождаются в этот день, вырастают злыми, неласковыми, кусачими.

Рождённые 30 июля люди — сильные и упорные личности, убежденные в своей правоте и убедить их в обратном бывает крайне сложно. Человек стоит на своём и твердо идёт к намеченной цели. Способен добиться больших результатов.

С этого дня уже начинали готовиться к осени, лето клонится к закату. Существует и примета, которая гласит, что осень будет такой, какой является погода в этот и следующие два дня. По народным приметам, гроза — к дождливой осени и зиме с метелями. Зарницы утром — большой урожай орехов. Белые облака при дожде — погода переменится.

Чайки сидят на воде — будет солнечно. Высокая радуга — к ясной погоде. Много стрекоз у воды — к дождю. Насекомые беспокойные, быстро летают, громко жужжат — перед грозой.

Сон в ночь с 29 на 30 июля считается вещим. Говорят, что он может исполниться за 3 дня и показать самого ангела-хранителя семьи. Внимательно прислушайтесь к тому, что он будет говорить, поскольку может дать ценный совет, который решит волнующие вопросы в жизни и покажет правильный путь.

Добавить комментарий