Народные приметы на 29 июля 2023 года

Новости

По народному календарю 29 июля 2023 года отмечается Финогеев день, православная церковь вспоминает священномученика Афиногена и его десять учеников, пострадавших за веру во время гонений на христиан в городе Севастии в 311 году.

На суде все одиннадцать христиан проявили стойкость и отказались поклониться языческим идолам. После жестоких пыток они были казнены. По преданию, перед смертью Афиноген удостоился чести услышать глас Божий, обещавший мученикам встречу в раю.

К дню Финогея (Афиногена) лето проходит самую жаркую пору, в некоторых территориях Руси крестьяне начинали жать рожь. С этим связано множество пословиц, поговорок и примет. Например, «На Финогея молись солнышку — проси Бога о ведрышке»; «Придет Финогей с теплом и светом — уберешься загодя со жнитвом; Финогей с дождем — копногной, хлеб в снопе прорастет».

По старинным традициям, самый первый сжатый сноп использовался для традиционных ритуалов. Его сохраняли, вечером торжественно и с песнями несли на гумно. С этого снопа начинали молотьбу, чтобы работа шла благополучно. Кормили им скотину, которая заболела, или зерном — болеющих людей. Зерно с первого снопа частично использовали для посева.

Большая удача посетит и того, кто найдёт жирный колос с большим количество крупных зёрен. Такой колос хранили до будущего посева. Зёрна с него смешивали с другими, чтобы новый урожай стал ещё больше, чем предыдущий.

Лето неуклонно приближалось к осени, птицы переставали петь. «На Афиногена и пташка задумывается»; «Заря ходит — птичьи перья подбирает», — замечали по этому поводу люди.

Многие запреты этого дня касаются леса и природы. Например, нельзя идти в лес, особенно в одиночку – нечистая сила может закружить, запугать, завести в болото. Соответственно, неудачный день для охотников и рыбаков, ягодников, грибников и травников.

Нельзя рубить или пилить деревья, равно как и колоть дрова. В лесу запрещено сквернословить, ругаться, кричать, громко смеяться, включать громко музыку, мусорить.

Нельзя сидеть без дела — к проблемам в работе, в профессии, в доходах. Нельзя грустить, страдать, пребывать в унынии.

Нельзя просить об увеличении зарплаты, повышении на работе, переводе на другую должность или более выгодное место — просьба не будет удовлетворена.

Нельзя подметать пол или пылесосить — иначе можно вымести из дома достаток.

Нельзя выплёскивать свои негативные эмоции на другого человека — вернутся в десятикратном размере.

Удачная идея вечером этого дня накрыть стол, собраться всей семьёй или пригласить гостей — к благополучию в социальной жизни, семье и отношениях.

Рождённые 29 июля люди обладают отличным аналитическим умом и острой интуицией. Они часто способны предсказывать исход даже сложных и многоплановых процессов и ситуаций, давать максимально точные прогнозы. В поведении свободны от стереотипов и предрассудков, обладают трезвым умом, видят причинно-следственную связь, делают правильные выводы без эмоциональной составляющей.

По народным приметам, если 29 июля 2023 года морковная ботва поникла, то пойдет дождь. Частые туманы — к урожаю грибов. С этого дня птицы начинают меньше петь. Дождь — к продолжительной сырой погоде. Облака на закате окрасились в жёлтый — на следующий день будет дождь. Дождливая погода — к плохому урожаю. Гром в ясный день — к дождю. Роса не пересыхает до обеда — к жаре.

В ночь с 28 на 29 июня сны показывают будущее, которое может произойти, если все пойдет своим чередом. Поэтому если ночной сюжет вас напугал, нужно проанализировать своё поведение и ближайшие планы. Возможно, они нуждаются в корректировке.

Добавить комментарий