НА САМБЕКСКИХ ВЫСОТАХ ПРОЙДУТ ТОРЖЕСТВА

Новости

Местом проведения основных торжеств, по случаю 80-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, станет музейный комплекс «Самбекские высоты», сообщили в донском правительстве.

В саму дату освобождения, 30 августа, запланированы церемонии возложения гирлянды Славы к Вечному огню и захоронения останков павших героев Великой Отечественной войны. В программе – памятные акции и торжественный концерт.

«Необходимо тщательно отработать вопросы благоустройства, безопасности, здравоохранения, транспортного сообщения и деятельности волонтеров», — сказал в ходе оргкомитета первый замгубернатора Дона Игорь Гуськов.

Он подчеркнул, что слаженное взаимодействие всех служб поможет сделать это знаковое событие пронзительным, оставляющим неизгладимый след в сердцах жителей и гостей Ростовской области.

Игорь Гуськов отметил, что август будет насыщен ключевыми событиями, связанными с празднованием памятных исторических дат.

Самые масштабные – это празднование 270-летия со дня рождения атамана Матвея Ивановича Платова в Новочеркасске, реконструкция Осадного сидения в Азове и 80-летие освобождения Ростовской области от фашистов на Самбекских высотах.

Народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты» был открыт 30 августа 2020 года. В годы Великой Отечественной войны от Азовского моря и Самбека до Красного Луча вдоль реки Миус пролегала полоса стратегической обороны. Миус-фронт проходил по трем районам донского региона – Неклиновскому, Матвеево-Курганскому, Куйбышевскому. Прорыв Миус-фронта обеспечил освобождение всей Ростовской области 30 августа 1943 года.

Источник: DON24.RU

Добавить комментарий