1800 выпускников получили аттестаты с отличием

Новости

В Ростовской области подведены предварительные итоги ЕГЭ-2023.

Напомним, единый госэкзамен традиционно проходит в три этапа, два из них уже завершены. Дополнительный период ЕГЭ пройдет с 6 по 19 сентября для выпускников текущего года, которые не справились с испытаниями в основной период.

Всего в донском регионе ЕГЭ сдали 16065 человек: выпускники текущего года – 14674, выпускники прошлых лет – 1091, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования – 278.

По сравнению с прошлым годом увеличилось количество высокобалльных работ по русскому языку, географии, литературе, биологии и истории. Кроме того, по литературе и биологии сократилась доля участников, не преодолевших минимальный порог.

– Если в 2022 году на максимальные сто баллов были оценены 107 работ, то в этом году их количество выросло до 149. Увеличилось число выпускников, получивших 100 баллов по двум из числа сдаваемых предметов: в прошлом году таких участников было шесть, в этом году – 14. Трое выпускниц этого года сдали на максимальный балл три предмета, тогда как в 2022 году 300 баллов набрала только одна участница, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В этом году при проведении ЕГЭ использовалась технология передачи экзаменационных материалов по сети Интернет, печать экзаменационных комплектов производилась в аудиториях.

Первый замгубернатора добавил, что благодаря слаженной работе всех задействованных специалистов экзамены прошли в штатном режиме на высоком организационном уровне. Более 7000 работников были привлечены к организации и обеспечению объективного проведения госэкзамена. В регионе подготовили 150 пунктов, из которых шесть – на дому.

1836 донских выпускников получили аттестаты с отличием и награждены медалями «За особые успехи в учении», из них 377 также отмечены региональной медалью «За особые успехи выпускнику Дона».

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий