Площадь Донского леса увеличилась на 1900 га.

Новости

Согласно проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» площадь ежегодного лесовосстановления к 2024 году планируется увеличить до 1900 гектаров. Эта цифра достигнута уже в текущем году —  на землях лесного фонда области посажены лесные культуры хвойных и лиственных пород на площади 1900 гектаров и на площади 352,5 гектара дополнены ранее созданные лесные культуры.

Основные породы саженцев – крымская сосна и робиния лжеакация.

«Они лучше приспособлены к ветрам и засушливым летним периодам, — отметил министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин. – С учетом сложившихся погодных условий весны этого года к посадке приступили в середине марта. Все работы проводились в рамках национального проекта «Экология» и завершены в оптимальные агротехнические сроки».

Самые большие объемы создания лесных культур — на территориях Верхнедонского, Селивановского, Ремонтненского и Шолоховского ГАУ РО «Лес».

«Лесной фонд Ростовской области занимает более 360 тысяч гектаров, — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. — Донские леса охраняют водные ресурсы, поддерживают экологию и создают благоприятные условия для здоровья людей. Именно поэтому создание новых озелененных территорий – одна из важнейших задач. Основная часть наших лесов – рукотворные, на долю естественных лесов приходится всего лишь около 30%. Сохранить и приумножить леса в степных условиях – это ежедневный, кропотливый труд».

Виктор Гончаров подчеркнул, что за пять лет площадь лесовосстановления в донском региона составила 8000 га.

Также в Ростовской области предпринимается комплекс мер, чтобы не допустить лесные пожары.

Кроме того, в прошлом году завершилось создание лесного питомника площадью 13,7 га в Усть-Донецком районе.  Выращенные саженцы позволят обеспечить лесовосстановление собственным посадочным материалом не только в Усть-Донецком ГАУ РО «Лес», но и в других лесничествах Ростовской области.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий