Передача F-16 Украине означает ядерную угрозу

Новости

Лавров: РФ расценит передачу F-16 Украине как ядерную угрозу

Передачу Украине истребителей F-16, которые способны нести ядерное оружие, Россия будет считаеть ядерной угрозой со стороны Запада, заявил в интервью изданию «Лента.ру» глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Сам факт появления подобных систем у ВСУ будет рассматриваться нами как угроза со стороны Запада в ядерной сфере», — сказал он.

При этом ВС РФ не станут выяснять во время боевых действий, есть ли у конкретного истребителя оборудование для доставки ядерных боеприпасов, и никакие заверения Запада и США на этот счет приниматься не будут.

Он назвал планы по передаче F-16 США и западных стран  «примером крайне опасного развития событий».

«Мы проинформировали ядерные державы США, Британию и Францию, что Россия не может игнорировать способность этих самолетов нести ядерное оружие», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Ранее советник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан сказал, что страны Европы могут передать Киеву имеющиеся у них истребители F-16.

Напомним, российский лидер Владимир Путин заявил, что истребители F-16, обещанные НАТО киевскому режиму, будут уничтожены так же, как и танки Leopard. 

АиФ-Москва, фото en.wikipedia.org

Добавить комментарий