Уничтожить кассетные боеприпасы до их применения

Новости

Украинская армия уже и раньше применяла кассетные боеприпасы в зоне боевых действий, поэтому для их обнаружения лучше использовать превентивные меры. Об этом заявил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24».

«Открыто и цинично американцы и их некоторые союзники говорят, что это нормально – применять кассетные боеприпасы», – отметил он.

По словам Пушилина, российская армия «понимает, с кем имеет дело», в связи с чем военнослужащим придется усилить противодействие и выявление подобных ракет.

«Лучше использовать превентивные меры и уничтожать их в процессе подготовки», – подчеркнул он.

Напомним, ранее администрация президента США Джо Байдена согласовала поставки кассетных боеприпасов на Украину. Американский лидер отметил, что это временная мера, она связана с истощением запасов обычных боеприпасов.

После этого МИД РФ возложил на США ответственность за гибель мирного населения. Официальный представитель ведомства Мария Захарова напомнила, что часть таких боеприпасов не срабатывает по техническим причинам, становясь минами, которые будут долгие годы калечить и убивать мирных граждан.

Ряд европейских политиков, в том числе генсек ООН Антониу Гутерриш и глава МИД Германии Анналена Бербок, выступили против поставок кассетных боеприпасов Киеву.

АиФ-Москва, фото пресс-служба Дениса Пушилина

Добавить комментарий