Сколько кур можно держать на даче

Новости

iStock

«Куриный» вопрос продолжает волновать дачников. Многие люди не готовы каждое утро вставать с петухами, поэтому обращаются в Союз дачников Подмосковья с просьбой на законодательном уровне ограничить разведение и содержание живности на 6 сотках — пишет наш информационный партнёр «Российская газета«.

По словам депутата Госдумы, председателя Союза дачников Подмосковья Никиты Чаплина, готовятся поправки в закон о садоводстве, в которых будет указано допустимое количество сельскохозяйственных животных. Именно столько кур или кроликов граждане смогут держать на садовых и огородных участках. «Планирую обсудить эту инициативу с представителями минсельхоза», — сообщил Чаплин.

Напомним, что официально разводить для личных нужд кур и кроликов на дачах разрешили с середины прошлого года. Главное, чтобы соблюдались условия, установленные градостроительным регламентом. Также обязательным является соблюдение ветеринарных и санитарно-эпидемиологических норм и правил. Проще говоря, можно выращивать кур и кроликов для себя, не в целях коммерческой деятельности, если вы соблюдаете земельное законодательство, не мешаете соседям и выполняете все необходимые гигиенические требования», — пояснил ранее «Российской газете» Никита Чаплин.

Тем не менее, по словам депутата, сейчас действующие нормы по сельхозживотным можно толковать слишком широко, что уже приводит к спорам между соседями и необоснованным штрафам для дачников. «Одни страдают от запаха и шума соседских кур, других безосновательно штрафуют за десять птиц на участке», — объяснил Чаплин.

В 2021 году «Скандал с курами» дошел даже до Конституционного суда. У земельного участка, принадлежащего заявительнице в правилах землепользования и застройки в качестве вспомогательного вида разрешенного использования, было указано содержание домашней птицы. Но ее Росреестр привлек к ответственности за использование земли не по назначению. Однако женщина доказала в суде свое право держать птицу. А вот собачий питомник держать на дачных участках нельзя. Если же вы захотите поставить на вашем дачном участке ульи, то в этом случае потребуется согласование с общим собранием.

В то же время депутат не исключает, что в отдельных случаях можно разрешить дачникам заниматься фермерством. Для этого тоже нужно доработать закон о садоводстве.

«Например, если гражданин владеет участком в СНТ и хочет использовать его для выращивания кур и продажи яиц, то можно ввести для него дополнительную процедуру получения специального разрешения и уплату дополнительного налога в СНТ, который пойдет на нужды товарищества», — пояснил депутат.

Взгляд из Франции

Во Франции гражданам, живущим вне городов, разрешено заводить у себя на приусадебном участке всякую живность, но на этот счет есть правила, прописанные в законах. К примеру, домашних птиц должно быть не более 50. Если этот лимит превышен, то речь идет, как здесь говорят, об «индустриальном разведении» птицы, а это предусматривает совершенно иной подход с множеством параметров. Правда, и для обычных сельчан или владельцев загородной недвижимости есть определенные рамки. Так, обладателю менее 10 кур курятник можно строить в любом месте на территории его владения и не надо об этом ставить в известность местные власти. Если же птиц от 10 до 50, то этот вопрос в обязательном порядке обсуждается в мэрии. А курятник должен находиться на расстоянии свыше 25 метров от жилья. С гусями дело обстоит посложнее. Дело в том, что на каждую особь полагается как минимум 100 квадратных метров угодий, где ее можно было бы выгуливать. Помимо прочего во многих департаментах гусей и уток необходимо в связи с регулярно случающимися эпидемиями птичьего гриппа поголовно регистрировать в санитарных службах. В ряде мест, к примеру, вокруг южного «кинофестивального» города Канны, постановлением муниципалитета вообще запрещено тамошним обитателям устраивать птичники ближе чем на 100 метров от прочих построек. И все-таки главная проблема — это беспокойства, которые птицы доставляют дачникам. Их, главным образом, раздражает петушиное кукареканье, особенно спозаранку. Однако во Франции на этот счет был принят закон по защите традиционного звукового фона сел и деревень.

Ольга Игнатова

Подготовил Вячеслав Прокофьев, Париж

https://rg.ru/2023/07/09/v-gosdume-predlozhili-opredelit-kolichestvo-kur-kotoryh-mozhno-derzhat-na-dache.html

Добавить комментарий