Карась атакует цимлянское море

Новости

Об этой тревоге заявил заместитель руководителя Азовского НИИ рыбного хозяйства Владимир Белоусов. По его оценке, в промышленных уловах в водохранилище малоценный карась стал занимать почти 70%. А традиционных судака и леща стало меньше, и размеры самих рыб уменьшились.

Это стало следствием заиления нерестилищ и снижения уровня воды, считают исследователи. Места, где нерестятся лещи, мелеют и зарастают водорослями. Для менее прихотливых карасей такие условия не являются критическими.

Тем не менее, популяцию лещей можно восстановить за счет избавления от ила и растительности, считают ученые. С растительностью, по их мнению, помогут справиться растительноядные амуры и толстолобики. Их молодь, по расчетам специалистов, необходимо выпускать в водохранилище в количестве порядка 90 млн штук в год. Икру или молодь лещей производить не имеет смысла, при исчезновении растительности популяция восстановится самостоятельно.

В прошлом году исследователи пришли к выводу, что на некоторых участках произошло уменьшение солености Таганрогского залива. И это, по их убеждению, тоже способствовало восстановлению популяций ценных промысловых рыб.

Сайт газеты «Искра».

Добавить комментарий