Дон сохранил статус приграничной территории

Новости

Ростовская область, несмотря на включение в состав России ЛНР и ДНР, сохранила статус приграничной территории. Об этом в интервью ТАСС заявил губернатор Василий Голубев. По его словам, этот статус даёт некоторые плюсы, от которых регион пока не готов отказаться.

«Этот статус есть, он существует, и мы пользуемся некими преференциями и возможностями даже в финансировании, потому что в противном случае мы не могли бы делать ту работу, которую делаем.  У нас введён режим ЧС, оранжевый уровень опасности, и это даёт нам возможность финансировать некоторые направления чуть быстрее. Если бы мы шли традиционным путём, на это требовались бы месяцы», — пояснил Голубев.

По его словам, эти преференции позволяют в том числе «обеспечивать определённый уровеньбезопасности». При этом речь не только о самой Ростовской области. Для новых регионов она является «своего рода хабом, пересечением дорог». Так что власти региона попросили федеральное правительство продолжать считать Ростовскую область приграничной.

«Сейчас у нас проходит административная граница с ЛНР и ДНР протяжённостью около 600 км. Это самая протяжённая граница по отношению с другими граничащими с нами регионами. Контроль там осуществляется силами министерства обороны и пограничной службы. Также в этом году на данном направлении активно работают представители казачества», — рассказал губернатор.

Он добавил, что особое внимание по части охраны уделяется «объектам ТЭК, атомной станции, Новочеркасской ГРЭС, объектам оборонного комплекса и всем объектам жизнеобеспечения граждан».

Напомним, что в ноябре 2022 года из устава Ростовской области убрали упоминание Украины, как страны, граничащей с регионом. Лишившись внешней государственной границы, Ростовская область фактически перестала быть приграничной территорией. При этом тогда же председатель Заксобрания Александр Ищенко уточнял, что юридически этот статус «уставом области не определяется».

https://www.donland.ru/governor/interview/42

Добавить комментарий