В ШКОЛАХ ВВОДЯТ УРОКИ ПРОФОРИЕНТАЦИИ

Новости

С 1 сентября в школах Дона начнут занятия по профориентации. Их будут проводить во внеурочное время еженедельно по четвергам. Назвали проект «Моя Россия – новые горизонты». 

Об этом шла речь на панельной дискуссии «Профессионалитет» ПМЭФ.

Участники обсудили вопросы подготовки трудовых кадров со школьной ступени образования, синхронизации подготовки кадров в системе среднего профессионального образования с потребностями региональной экономики и практики бережливого производства.

Базой для выстраивания единой системы профориентации в стране для школьников 6-11 классов служит проект «Билет в будущее».

«Билет в будущее» входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Он помогает подросткам определиться с выбором дела всей жизни. Более 108 тысяч донских школьников уже стали его участниками», — говорит первый замглавы области Игорь Гуськов.

Игорь Гуськов подчеркивает, что с помощью уроков профориентации в школах, педагоги получат еще один эффективный инструмент для профессионального самоопределения детей, что, безусловно, поможет решать задачи современного образования.

Добавим, в ходе реализации образовательного проекта «Профессионалитет», который позволит готовить высококвалифицированных специалистов на ведущих предприятиях региона, в Ростовской области созданы три образовательно-производственных кластера: железнодорожный, металлургический и строительный.

ИА «Дон 24»

Добавить комментарий