ОПАСНАЯ СИТУАЦИЯ НА ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС

Новости

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси побывал на Запорожской АЭС, убедился, что воды в пруду-охладителе ЗАЭС достаточно после разрушения Каховской ГЭС. Водоем, предназначенный для обеспечения безопасности ЗАЭС, соединен с Каховским водохранилищем.

По итогам визита глава МАГАТЭ подчеркнул, что руководство Запорожской АЭС приняло необходимые меры для стабилизации ситуации на станции, сообщает Федеральное агентство новостей.

«С одной стороны, ситуация действительно серьезная, последствия есть. В то же время приняты меры для стабилизации ситуации», — цитирует источник Рафаэля Гросси.

Инспекторы МАГАТЭ останутся на ЗАЭС.

Гросси и ранее выражал беспокойство по поводу атак Украины на склады с отработанным топливом, критическую инфраструктуру, реакторы и персонал. Он призывал не наносить удары по Запорожской АЭС. Это третий его визит в Энергодар с сентября 2022 года. Сразу после того, как миссия МАГАТЭ, покинув станцию,  подъехала к подконтрольной ВСУ части Запорожья, Украина нарушила режим тишины. В ночь на 16 июня завязался бой, сообщает издание Sputnik Ближнее зарубежье.

ИА «Дон 24», фото Федеральное агентство новостей ©

Добавить комментарий