Новая дорог в обход Аксая — открыта!

Новости

Строительство и реконструкция 65-километрового восточного обхода Аксая, города-спутника Ростова-на-Дону, на федеральной трассе М-4 «Дон» завершены ранее запланированных сроков на 18 месяцев. Главное искусственное сооружение обхода – мост через реку Дон, по две полосы движения в каждом направлении.

В ходе телемоста во время церемонии открытия глава государства оценил новый объект дорожной инфраструктуры Ростовской области. Открывающийся сегодня участок федеральной трассы Дон в обход города Аксай Ростовской области наряду с западным обходом города Краснодара президент назвал «современными, более удобными, скоростными магистралями».

– Они запущены со значительным опережением графиков и теперь будут служить людям, работать на рост экономики и повышения качества жизни людей, улучшат связанность городов и поселков между собой, существенно сократят время для туристов, которые едут отдыхать на курорты Крыма и Кубани. В целом ощутимо повысят транспортный, промышленный, экономический, аграрный потенциал регионов юга России, — сказал Владимир Путин.

Глава государства поблагодарил всех, кто трудился над реализацией проекта:

– Проектировщики, управленцы, строители успешно справились с поставленными задачами, обеспечили необходимые темпы и качество. Такие масштабные транспортные проекты дают толчок комплексному развитию территорий, городов и посёлков, служат стимулом для жилищного и инфраструктурного строительства в регионах. Создание новых трасс – это и важный вклад в расширение перспективных международных транспортных коридоров, в развитие выгодных транзитных маршрутов, эффективной логистики и, конечно, межрегиональной кооперации, что особенно для нас важно сегодня, — подчеркнул Владимир Путин.

– Трасса «Дон» является одним из основным маршрутов на Черноморское побережье и главной артерией выхода в новые регионы. Основные грузы в новые территории сегодня идут по этой трассе, – сказал со своей стороны заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, также участвовавший в церемонии открытия в режиме телемоста.

С площадки ПМЭФ из Санкт-Петербурга губернатор Ростовской области Василий Голубев доложил президенту о социально-экономической значимости строительства обхода Аксая:

– Спасибо за то, что вы нас быстро услышали и поддержали по проекту создания Ростовского транспортного кольца. Обход Аксая, с сегодняшним запуском, – это уже 88% Ростовского транспортного кольца. В 2025 году мы планируем это кольцо замкнуть и создать новые условия для взаимодействия с нашими новыми территориями. Ростов называют «ворота Кавказа». И теперь эти ворота стали комфортнее, доступнее. В непосредственной близости от дороги находятся 17 муниципальных образований Ростовской области, это почти 2,5 миллиона жителей, которые будут иметь возможность ехать и на север, и на юг.

Губернатор поблагодарил дорожных строителей компании «Автодор» за работу и высказал уверенность, что продолжение взаимодействия будет таким же эффективным.

Новая магистраль представляет уникальный комплекс сооружений: пять мостов, восемь путепроводов, три развязки. Эти дорожные объекты были возведены менее чем за 3 года – работы велись с ноября 2020-го. Трасса М-4 здесь расширена до шести полос. В результате существенно возросла пропускная способность участка, повысилась безопасность движения. Обход сокращает время в пути, облегчает движение транзитному транспорту. Интенсивность движения доходила здесь до 110 тысяч автомобилей в сутки, почти в два раза больше проектной. Теперь автомобилисты получили возможность движения на новом качественном уровне: время в пути из Москвы до Черноморского побережья сокращается на час.

Проект реализован по поручению Президента России в рамках развития дальних автомобильных подходов к Крымскому мосту. Сайт ВП

Добавить комментарий