ЭТА ЖЕНЩИНА – ОГОНЬ!

Новости

Хочу рассказать об удивительной женщине – Ларисе Николаевне Случич из хутора Паршикова. Первого июня она отмечает очередной свой юбилейный день рождения.

Лариса родилась в многодетной семье Николая Яковлевича и Марии Ивановны Боровских. Она была самой младшей. Девчонкой частенько пропадала в хуторском клубе, где активно участвовала в художественной самодеятельности.

После окончания Ростовского культпросвет училища вернулась в Паршиков, а 1 февраля 1983 года была назначена директором сельского клуба. Жизнь в местном очаге культуры закипела… К яркой, неугомонной, идейной директрисе подтянулись дети, молодёжь, люди зрелого возраста. Что ни мероприятие – то новая находка, что ни концерт – то аншлаг. Агитбригада – одна из лучших в районе, на полях и фермах самодеятельных артистов ждали с нетерпением, знали: в своих весёлых частушках и прибаутках они поднимут самые злободневные хуторские и колхозные проблемы, одних «выведут на чистую воду», другим «откроют глаза», кого-то пристыдят, кому-то посодействуют. Особой любовью и популярностью у паршиковцев пользовались так называемые «семейные» праздники, когда всем хутором провожали и встречали Новый год, Рождество со святочными гаданиями и хороводами. А какими интересными были заседания клуба «Собеседник», встречи на «Поле чудес», концерты «Играй, гармонь», всевозможные конкурсы, дискотеки…

Тридцать лет Лариса Николаевна посвятила культуре. Всего сделанного ею не перечислишь. Она была самой популярной личностью в районе. Да что там в районе! Её чертовски очаровательную Семёновну до сих пор вспоминают с улыбкой и восхищением в Зимовниковском районе, где она была ведущей конкурса частушек «Эх, Семёновна!». А депутат Законодательного Собрания Ростовской области от Зимовниковского района А.Д.Дедович выделил цимлянской «Семёновне» 50 тысяч рублей на приобретение музыкальной аппаратуры. Что и говорить, она умела зажигать своим огнём всех, кто её окружал. С.Л.Суховенко несколько раз выделял Паршиковскому дому культуры денежные средства.

Не заметить, не оценить вулканическую энергию, оптимизм, искреннее желание «поднять» культурную жизнь в родном хуторе и великолепные организаторские способности – было невозможно. Случич дневала и ночевала на работе…

С детства Лариса не привыкла трудиться вполсилы и делать что-то наполовину, не смотря ни на какие трудности: уж если взялась, то обязательно доведёт начатое до конца.

Со стороны может показаться, что вся жизнь Ларисы Николаевны – праздник. Но это не так. Как и все сельские женщины, она много работает по дому и огороду, держит кур, уток и гусей, делает исключительные донские разносолы.

По состоянию здоровья Л.Н.Случич оставила работу, но продолжает петь в народном вокальном ансамбле «Русская душа», который создал на базе культурно-досугового центра «Комсомолец» её муж – Виктор Иванович Воротынцев.

Тридцать три года он и Лариса идут рука об руку, радуя цимлян своим талантом и искромётным творчеством.

И вот 1 июня нашей любимой Ларисе Николаевне Случич исполняется 60 лет! От всей души желаем ей здоровья, долгие лета, благоденствия, душевной гармонии и простого женского счастья!

Н.МАРКИНА.

Добавить комментарий