ВОН ИЗ ЦИМЛЯНСКА, «КРАСНЫЕ ПЕТУХИ»!

Новости

Пожары – одна из существенных проблем для большинства регионов России. Своевременное проведение профилактических мероприятий, которые включают в себя противопожарную пропаганду, а также обучение населения мерам пожарной безопасности, способствует предотвращению несчастных случаев.

Всероссийскому добровольному пожарному обществу (ВДПО), одними из главных задач которого являются популяризация пожарного и спасательного дела, профессии пожарного и спасателя, проведение спортивных и иных мероприятий по пожарно-прикладному спорту и профессиональной ориентации детей и молодёжи, принадлежит значительная роль в организации системы подготовки населения в области пожарной безопасности.

Нашей организацией проводится много профилактических мероприятий в школах и детских садах района, как с самими детьми, так и их родителями, в трудовых коллективах и пунктах временного размещения людей. Организованы творческие конкурсы и игровые викторины по пожарной безопасности. Например, в марте этого года были подведены итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса «Неопалимая купина». Призерами стали более 36 человек четырёх возрастных групп по четырём номинациям. И всех мы наградили грамотами и призами. Работы победителей направлены в ВДПО Ростовской области для дальнейшего участия. Но самое значимое мероприятие прошло 20 апреля.

После пятилетнего перерыва ВДПО Цимлянского района выступило организатором проведения соревнований по пожарно-спасательному спорту среди команд дружин юных пожарных из 11 общеобразовательных учреждений Цимлянского района. Целью проведения данных соревнований явилась популяризация и дальнейшее развитие пожарно-спасательного спорта среди подрастающего поколения, а также пропаганда здорового образа жизни и привлечение к регулярным занятиям спортом и физическим упражнениям детей и подростков, развития способности у них ориентироваться и четко действовать в нестандартной чрезвычайной ситуации.

Мероприятие проводилось на стадионе «Энергетик» детской юношеской спортивной школы. Несмотря на прохладную и ненастную погоду все команды прибыли в назначенное время и приступили к разминке, настрой у ребят был боевой и самый позитивный. Ребята долго и упорно тренировались, и скорее хотели показать, кто на что способен. Атмосфера на стадионе была дружеская и очень позитивная. Соревнования открыл дознаватель ОНД и ПР по Цимлянскому району А.А.Пожидаев, который также был назначен главным судьей. Звучали гимны Российской Федерации и Ростовской области, были подняты флаги России и Ростовской области, что придало мероприятию очень патриотическую атмосферу. С приветственными словами перед участниками соревнований выступили Председатель Совета ВДПО Цимлянского района А.Н.Циринг, который сам до недавнего времени служил в государственном пожарном надзоре нашего района десятки лет, а также начальник Цимлянского пожарно-спасательного гарнизона С.В.Гладченко.

Соревнования состояли из двух этапов: пожарной эстафеты с препятствиями на беговой дорожке и боевого развертывания, проводимого с привлечением пожарного автомобиля на прилегающей к стадиону территории. Все участники выступили достойно, показав свои силы, знания, ловкость и умения. Юные спортсмены поддерживали друг друга, очень болели и переживали за каждого. Были и слезы от неудач, и крики радости, и свист победы.

По результатам работы судейской коллегии третье место в общекомандном зачете завоевала дружина юных пожарных Камышевской СКОШ, второе — дружина юных пожарных СОШ №2 г.Цимлянска. А победителем соревнований стала дружина юных пожарных СОШ №3 г.Цимлянска, завоевавшая право участвовать в зональных соревнованиях в г.Волгодонске.

Все участники соревнований были поощрены почетными грамотами, а победители — медалями и ценными подарками. А  также команде-победительнице был вручен переходящий Кубок. Обеспечение призами и подарками было организовано ВДПО Цимлянского района.

В ходе подготовки и проведения соревнований нашей организации большую помощь оказали сотрудники ОНД и ПР по Цимлянскому району в лице дознавателя А.А.Пожидаева, сотрудники 78-ПСЧ (рук.С.В.Гладченко), заведующий отделом образования И.В.Антипов, работники ДЮСШ (директор Н.Н.Лященко), заведующий отделом культуры Администрации района Н.Ю.Тимохина, музыкальное сопровождение обеспечивали специалисты центрального Дома культуры (директор Е.В.Кузнецова). И конечно, большую признательность хочется выразить самим участникам соревнований — нашим прекрасным школьникам и их наставникам за возможность найти время и принять участие в нашем совместном мероприятии.

Работники ВДПО не привыкли хвастаться или пиариться, но хочется поделиться хорошей новостью. Буквально на следующий день после проведенных соревнований в здании Главного управления МЧС России по Ростовской области проводилось отчетное собрание отделений ВДПО Ростовской области за 2022 год. По результатам оргмассовой работы и производственной деятельности наша организация заняла первое место среди местных отделений Ростовской области в своей категории.

Председатель совета ВДПО Ростовской области В.В.Пилипец дал высокую оценку работы коллектива ВДПО Цимлянского района. В своей речи он отметил высокий профессионализм коллектива нашей организации, после чего вручил Почетную Грамоту.

Председатель Совета ВДПО Ростовской области В.В.Пилипец (слева) вручает Почетную Грамоту за первое место Председателю Совета ВДПО Цимлянского района А.Н.Цирингу.

Ну и конечно, в преддверии Дня пожарной охраны, который отмечается ежегодно 30 апреля, хочется поздравить всех причастных к этому празднику действующих пожарных, ветеранов пожарной охраны, добровольцев, добровольных юных пожарных и пожелать всем крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и добра!

А.ЦИРИНГ, Председатель Совета ВДПО Цимлянского района Ростовской области.

Добавить комментарий