ПОЖАРНЫЕ РАССКАЗАЛИ ДЕТЯМ О ЗЛОМ ОГНЕ

Новости

Обучение детей навыкам личной безопасности всегда очень актуально. Если взрослые знают о том, как следует вести себя в той или иной опасной ситуации, то дети такой информацией просто не владеют, и встретившись с опасностью лицом к лицу, они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам личной безопасности нужно начинать как можно раньше и проводить их в системе.

В преддверии профессионального праздника пожарной охраны депутат Собрания депутатов Цимлянского городского поселения Сергей Апанович организовал традиционную профилактическую встречу ребят социального реабилитационного Центра для несовершеннолетних с сотрудниками  МЧС. На этот раз в гости к воспитанникам пришли старший инспектор специальной пожарно-спасательной части №38 Ростовской АЭС Е.Г.Недайводин, начальник караула пожарно-спасательной части №78 Н.И.Попов и дознаватель ОНД и ПР по Цимлянскому району А.А.Пожидаев.

Евгений Геннадьевич рассказал собравшимся о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести, если случился пожар. Также напомнил детям номера экстренных служб. Дальше было самое интересное и удивительное: прошли «пожарные учения», во время которых Николай Иванович, стаж которого в ПСЧ-78 составляет почти 30 лет, показал как одевается специальную одежду пожарного. Затем предложил примерить элементы костюма, каски, перчатки, кислородную маску на себя Вите Киселеву. Мальчик так вошёл в роль пожарного, что даже присел 20 раз, чтобы ощутить физическую нагрузку и тяжесть камуфляжа. За это Евгений Геннадьевич подарил ему новую специальную балаклаву, которую пожарные одевают на голову под каску.

 

 

 

 

 

Затем Е.Г.Недайводин показал и рассказал, как пользоваться огнетушителем. А Н.И.Попов предложил ребятам вспомнить стихи об огне, и прочитал наизусть отрывок из стихотворения Корнея Чуковского «Путаница» про лисичек, которые зажгли море…

Полный текст этого материала читайте в Цимлянской газете «Придонье»

Добавить комментарий