Президент потребовал не снижать внимание к беженцам и семьям военных

Новости

фото :https://www.donland.ru/news/22273/

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой Ростовской области Василием Голубевым. Одна из главных тем обсуждения — то, как регион справляется со своими задачами с учетом специальной военной операции — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

 

«На Ростовскую область легла дополнительная нагрузка в связи с теми событиями, которые происходят на соседних территориях. Хочу вас поблагодарить за то, что вы делаете для людей, которые с этих территорий у вас находятся временно, а кто-то, может быть, и захочет остаться», — отметил Путин, добавив, что с учетом демографической ситуации рабочие руки Ростовской области точно не помешают.

Отдельно Владимир Путин попросил властей региона помочь военнослужащим, их семьям и переехавшим из соседних регионов.

«Я знаю, что вы это делаете, занимаетесь лично, и прошу вас дальше не снижать внимание к этим чрезвычайно важным вопросам, людям, которые переехали на территорию Ростовской области из наших близлежащих регионов тоже», — попросил президент.

Губернатор в свою очередь отметил, что обстановка в регионе сохраняется нормальная, стабильная. «Это для нас принципиальный вопрос, которым мы занимаемся каждый день с учетом начала специальной военной операции», — сказал он. По его словам, за этот период границу страны в границах Ростовской области пересекло более 3,5 миллиона человек. «Это в одном направлении — в сторону России. Конечно, мы сразу развернули ПВРы (пункты временного размещения — прим. «РГ»). Их было 161 — больше, чем на 12 тысяч человек», — рассказал Голубев. Он также поблагодарил президента за поддержку его предложения организации транзита людей в другие регионы страны. В итоге для прибывших был организован транзит ж/д и автомобильным транспортом в 43 региона. «Отдельное спасибо хотел бы сказать за ваше решение тогда по поддержке нас финансово, потому что мы сразу приступили к выплате единовременной помощи», — добавил губернатор.

Еще одной важной задачей этого времени было обеспечение безопасности людей, поддержка семей мобилизованных и военнослужащих. «Потому что мы здесь рядом и через нас пути, логистика и так далее», — пояснил Голубев. Губернатор также рассказал, что ежедневно в 9 часов утра получает информацию примерно по пяти отчетам. «Первым является отчет о поддержке семей военнослужащих и самих мобилизованных и детей. Исполнение — 99 процентов. Один процент — это появление новых людей, например, добровольцев, которые добавляются, и, таким образом, их семьи могут обращаться», — рассказал он.

Голубев также напомнил, что в соответствии с президентским указом Ростовская область определена регионом-оператором по реализации проекта «Мы вместе с Донбассом». «В целом для решения разных вопросов в соответствии с вашим указом мы перечислили на те или иные цели примерно 3,5 миллиарда рублей», — рассказал он.

В Ростовскую область за образованием и на лечение также приезжают жители новых регионов. Так, например дополнительную нагрузку получила больница Таганрога — самого ближайшего города к ДНР, рассказал губернатор.

Президент в свою очередь заявил, что федеральные власти готовы оказать помощь Ростовской области, чтобы приезжающие туда из новых регионов России могли получать и образование, и медицинскую помощь и заниматься спортом.

Президент поставил ростовским властям задачу и дальше оказывать всевозможную помощь военным и их семьям, а также приезжающим в регион беженцам

«Вы сказали о вопросах высшей школы, но дело не только в вопросах высшей школы. Это и здравоохранение, вы сейчас упомянули о больнице в Таганроге, это вопросы, связанные с искусством, спортом, вообще с гуманитаркой в широком смысле этого слова. К сожалению, до сих пор на многих территориях Донбасса люди не могут полноценно заниматься всеми этими видами деятельности», — сказал президент. «Если вам нужна какая-то дополнительная помощь из федерального центра, пожалуйста, скажите об этом. Но нужно помочь людям там жить — настолько, насколько это возможно в сегодняшних условиях — полноценной все-таки жизнью, имея в виду всю эту гуманитарную сферу, включая образование, спорт, искусство, науку», — добавил Путин.

Он также попросил Голубева с коллегами из Донбасса лично проработать эти вопросы. «Да, может быть, это будет какая-то дополнительная нагрузка. Но, я уверен, во-первых, вы с этим справитесь, а, во-вторых, если нужно, то вас готовы поддержать и из Москвы», — отметил Путин.

Говоря о социально-экономическом развитии региона, Путин оценил, что в Ростовской области уверенно развиваются экономика, хозяйство. Но есть и вопросы, которые требуют дополнительного внимания со стороны местной власти. «Смотрите, у вас на 10 тысяч жителей врачей меньше, чем во многих других субъектах Российской Федерации. Может быть, напрямую это не связано с некоторыми так называемыми социальными заболеваниями, но на них тоже нужно обратить особое внимание, нужно сконцентрироваться на преодолении тех сложностей, которые в этом смысле существуют. Это все решаемые задачи», — указал Путин.

Губернатор также доложил президенту об успехах в сельском хозяйстве в Ростовской области. Он сообщил, что в 2022 году работники сельского хозяйства поставили очередной рекорд и попросил Путина поддержать ходатайство о награждении государственными наградами особо отличившихся людей. «Для 80 процентов рабочих, специалистов и 20 процентов — руководящее звено, управленческий персонал, который неплохо трудился», — сказал Голубев. «Предложение о государственных наградах селянам, которые показали хорошие, если не сказать, блестящие результаты в ушедшем году, — конечно, все эти предложения по государственным наградам будут поддержаны», — пообещал президент.

Путин также заверил, что передаст в профильные ведомства все проблемные темы, которые затронул Голубев в своем докладе. «Я уже ваши письма посмотрел и все их соответствующим образом коллегам расписал», — пояснил глава государства.

Айсель Герейханова

https://rg.ru/2023/04/26/reg-ufo/vladimir-putin-potreboval-ne-snizhat-vnimanie-k-bezhencam-i-semiam-voennyh-v-rostovskoj-oblasti.html

Добавить комментарий