Магнитная буря влияет на электронику

Новости

Сильные магнитные бури могут плохо влиять на работу электроники и спутников. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на доцента департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции Института экологии РУДН, кандидата экономических наук Владимира Пинаева.

«Касательно влияния магнитных бурь на технику можно сделать такой вывод – чем более сложная электронная техника, тем больше она подвержена влиянию изменений магнитного поля Земли. Также можно предположить, что с увеличением высоты над Землей влияние может быть выше – например, более сильное влияние будет оказываться на спутники на орбите Земли», – приводит источник его слова.

Однако влияние геомагнитного шторма на людей пока не доказано, отметил эксперт. При этом многие уверены, что в периоды солнечной активности их самочувствие ухудшается. Это индивидуально и зависит от многих факторов, отметил Пинаев.

«В настоящее время проводятся исследования о влиянии на человека изменений магнитного поля Земли», – цитирует сайт его высказывание.

ИА «Дон 24»

Добавить комментарий