Водителям-лихачам усложнили жизнь

Новости

Для наказания водителей-лихачей, а также других нарушителей, которые заработали административное взыскание, в КоАП прописаны новые сроки их привлечения к ответственности. Они будут исчисляться не со следующего дня, после совершения нарушения, а именно со дня, когда это нарушение произошло.  

Если до сих пор эти сроки считали месяцами, то теперь будут считать сутками. К примеру, водитель проехал под камеру с превышением скорости 2 февраля. Если ранее  ему должны были выставить штраф не позже 2 апреля, то теперь его должны будут выставить до 3 апреля. А если дело ушло в суд, то суды должны рассмотреть дело до 2 мая. Есть еще месяцы, в которых 31 день. Следовательно, срок принятия решения по наказанию в эти месяцы должен сократиться.

В то же время у водителя или автовладельца сохранилось право обжаловать штраф в течение 10 суток. Он может это сделать, начиная со следующего дня после получения уведомления или постановления о штрафе. Например, водитель превысил скорость 1 апреля. Уведомление об этом ему поступило 2 апреля. Но считать срок обжалования водитель начинает с 3 апреля.

Необходимость изменить сроки привлечения к ответственности была определена Конституционным судом, который постановил исчислять срок непосредственно со дня нарушения. А затем уже правительство изменило расчет с месяцев на сутки.

Фото из открытых источников. Сайт газеты «Искра».

Добавить комментарий