Цимлянская вода наполнит оросительный канал

Новости

Сегодня, 20 апреля, воды из Цимлянского водохранилища на 6 дней раньше , чем в прошлом году,  наполнят магистральный канал.

Об этом сообщили в Управлении «Ростовмелиоводхоз», отвечающего за работу канала.

Более ранний ввод канала в эксплуатацию связан с большими накопленными запасами воды в Цимлянском водохранилище. Водой из Донского магистрального канала орошаются поля в Волгодонском, Мартыновском, Семикаракорском, Багаевском, Веселовском и Пролетарском районах. На наполнение всех оросительных систем, питаемых из Донского магистрального канала, потребуется около двух недель.

Площадь орошаемых каналом земель по итогам прошлого года составила 57,5 тысяч гектаров. По видам орошение распределение угодий вышло в следующей пропорции. Дождеванием полито 33,1 тысяч гектаров (58% от общей площади орошаемых земель), площадь затопляемых рисовых чек составила 18,1 тысяч гектаров (32%), площадь капельного орошения составила 6 тысяч гектаров (10%), орошение по бороздам производилось на площади в 300 гектаров (0,5%). Часть воды из из канала сбрасывается в Пролетарское водохранилище для уменьшения солености воды, поступающей из озера Маныч-Гудило.

Источник:https://ok.ru/bloknotvol

Добавить комментарий