ЧТО ДЕЛАТЬ ЗАПАДУ С РОСКОШНЫМИ ЯХТАМИ

Новости

Ростовская область, 16 апреля 2023. DON24.RU. Фешенебельные яхты, конфискованные на Западе у российских миллиардеров, стали головной болью для правительств стран Европы и США. Об этом пишет английский деловой журнал The Economist.

Имущество российских олигархов одним из первых попало под санкции. По распоряжению властей были арестованы яхты российских магнатов, находящиеся на Западе. Среди них оказались и четыре огромных судна Amadea, Tango, Meridian A и Amore Vero, владельцами которых называют богатейших людей России.

«Яхты казались самой привлекательной и самой легкой добычей» – говорит Алекс Финли, бывший офицер цру, а ныне автор шпионских романов, который отслеживал перемещения подозрительных яхт.

Но захватить российскую собственность оказалось проще чем, распорядиться ею.

«Сегодня многие яхты стоят на приколе в портах. Получить их в собственность Запад не может, поскольку яхты юридически приписаны не в России, а зарегистрированы под подставным флагами», – пишет «Экономист».

Плавучие дворцы стоят дорого, они не по карману скаредным богачам из Европы и США. Между тем обслуживание этих дорогущих объектов обходится в кругленькую сумму.

«Продать яхту размером с футбольное поле и стоимостью в полмиллиарда долларов непросто. Потенциальных покупателей немного», – объяснил Алекс Финли.

Пока идет разбирательство, власти западных стран вынуждены оплачивать портовые сборы и тратить огромные средства на содержание яхт. Таким образом, расходы на обслуживание российских активов ложатся на обычных налогоплательщиков, сетует издание.

Добавить комментарий