Донской Губернатор поучаствовал в субботнике

Новости

 8 апреля губернатор Василий Голубев принял участие в акции «Сад памяти» и весеннем Дне древонасаждений, посадив в селе Самарском Азовского района саженец церциса.

Здесь, возле Аллеи памяти, появилось еще несколько десятков новых деревьев. Саженцы церциса были выбраны не случайно – в начале мая деревья начинают цвести. И уже в следующем году ко Дню Победы ветки будут украшены пурпурными цветами.

Высадка деревьев посвящена нашим героическим предкам, которые 80 лет назад освобождали Ростовскую область, нашу страну и весь мир от немецко-фашистских захватчиков.

— Все знают, что акция «Сад памяти» по инициативе президента стала всероссийской с 2021 года. Сегодня мы тоже в заложили новую аллею в Саду памяти. Пусть она растет, радует людей. А мы будем помнить тех, кто когда-то нас защищал, отдал свои жизни во имя нашей свободы, независимости страны. Это радостное и святое событие, — сказал Василий Голубев.

В этом году в регионе во время акции «Сад памяти» высадят около 33 тыс. саженцев в городах и районах, а также 580 тыс. молодых деревьев и кустарников в лесничествах.

Каждое дерево – это чья-то жизнь, чей-то подвиг. В ожесточённых боях на Дону погибли почти 199 тыс. бойцов и командиров Красной армии, а всего потери на территории Ростовской области в годы войны составили 800 тыс. человек. За три года участия в акции «Сад памяти» на донской земле высажено более 1,2 млн деревьев в честь Поколения Победителей.

Центральные события акции традиционно проходят в весенний День древонасаждений. Обычай высадки новых деревьев в Ростовской области, возрожденный по инициативе губернатора Василий Голубева в 2012 году, изменяет облик городов и районов.

— Сегодня в весеннем Дне древонасаждений в регионе примут участие 25 тысяч человек, будет высажено 15 тысяч деревьев и столько же кустарников, — рассказал Василий Голубев.

А всего с момента возрождения традиции в днях древонасаждений на Дону приняли участие более 1,1 млн жителей, высадили более 4,5 млн деревьев и кустарников.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий