США возобновили строительство биолабораторий

Новости

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов заявил, что США возобновили программу строительства биолабораторий на территории Украины, а также расширяют формат подготовки украинских биологов.

Кириллов добавил, что изучил протокол совещания рабочей группы американских и украинских специалистов, которое проходило под руководством управления по снижению угрозы Минобороны США (DITRA).

«В протоколе отмечено, что программа получила новое название – «Исследования по бионадзору». В соответствии с документом военное ведомство намерено продолжать исследования опасных патогенов, осуществлять сбор биологических материалов и направлять их в Соединенные Штаты», – сказал начальник РХБЗ.

Кроме того, в протоколе указывается, что украинский научно-технический центр вновь начал набирать персонал для работы в будущих лабораториях. При этом Вашингтон продолжает разыскивать сбежавших участников своих военно-биологических проектов.

Кириллов подчеркнул, что размещение биообъектов США в третьих странах представляет собой угрозу для целых регионов. Так, один из подконтрольных Соединенным Штатам центров изучает возможность передачи патогена бруцеллеза человеку, что может негативно сказаться на жителях ближайших населенных пунктов.

АиФ-Москва, фото Chokniti Khongchum / www.pexels.com

Добавить комментарий