В подземелье Хорошевской нашли статую Сталина

Новости

В станице Хорошевской Цимлянского района обнаружили статую Иосифа Сталина, которая бесследно пропала, когда соединились реки Волги и Дона. Монумент Вождя был в свое время установлен в старом, историческом Цимлянске перед Никольской церковью. Памятник благополучно пережил времена войны и немецкой оккупации, причем фашисты его не тронули – только фотографировались рядом с ним.

Статуя исчезла в неизвестном направлении при появлении Цимлянского водохранилища. Ее неоднократно пытались найти подводные археологи, которые исследовали зону затопления станиц. Удивительно, но она оказалась совсем рядом, на месте бывшего хутора Потайновский, в районе Петровских погребов.

Во время недавних земляных работ в станице Хорошевской, когда было необходимо добраться до коммуникаций, строители пробили некую полость. Это оказалось одно из ответвлений Петровских погребов, ранее еще не известное. В подземном ходе находилась огромная камера, в которой и оказалась пропавшая статуя Сталина. Ее подняли на поверхность, и даже на первый взгляд она отлично сохранилась. Сегодня предстоит большая работа не только реставраторов, но и историков, поскольку вместе с монументом хранились ящики с документами. Возможно, скоро мы выясним еще неизвестные нам факты о строительстве Волга-Дона… Сайт газеты «Степная Новь»

Добавить комментарий