Народные приметы на 16 марта 2023 года

Новости

Во время пыток, устроенных правителем Асклипиодотом, святой Евтропий громко молился спасителю, после чего, по преданию, явился сам Господь, которого увидели воины и все, кто был рядом. Люди стали просить Асклипиодота прекратить пытки. Увидев, что народ волнуется и готов уверовать в Истинного Бога, правитель велел увести мучеников. Потом позвал святого Евтропия к себе на обед и предложил ему публично принести жертвы языческим богам, а в душе оставаться христианином. Но Евтропий отверг это предложение. После чего правитель жестоко умертвил святого и других мучеников.

В народе имя святого зарифмовали в поговорку: «Евтропий путь торопит да снег топит». В этот день нужно обойти поле крест-накрест — привлечь внимание солнца, упросить его растопить снег. Однако солнце могло быть не только милостивым, но и грозным, поэтому нужно знать, как себя с ним вести. О солнце сложено множество присказок. Люди, например, говорили: «Когда солнце закатилось, не бросай сор на улицу — пробросаешься»; «По закате солнца хлеба и денег в долг не дают».

ФОТО: PIXABAY.COM

Именины в этот день отмечают Марфа, Михаил, Севастьян.

Главным же событием Евтропиева дня было пробуждение медведя. Считалось, что именно в это время хозяин леса выходит из берлоги, именно поэтому первый запрет этого дня – нельзя ходить в лес.

После заката солнца нельзя сорить на улице, выбрасывать мусор из дома — к бедности. После наступления сумерек нельзя давать в долг деньги, соль или хлеб — отдать благополучие. Также нельзя брать в долг, иначе его придётся отдать здоровьем и семейным счастьем.

ФОТО: PIXABAY.COM

Желательно не выходить из дома после заката солнца — вернуться назад можно вместе с нечистой силой, которая прицепится к дому и домочадцам, будет вредить и бедокурить. Но если очень надо, то выходить из дома нужно спиной вперёд, и заходить в дом нужно также спиной вперёд.

Нельзя жадничать, отказывать в помощи нуждающимся — можно оказаться на их месте.

Нельзя ссориться, обижать, сквернословить, завидовать, хвастаться, сплетничать, замысливать недоброе — человека будут преследовать сплошные проблемы и несчастья.

Нельзя резать домашний скот.

По народным приметам, если 16 марта солнце садится в облако — ожидайте ненастную погоду. Воробьи сидят под крышей, перебирают пёрышки — перед хорошей погодой. Петух вдруг кричит не в привычное для него время — погода переменится к худшему. Прилетели скворцы — к урожаю зерновых. Синицы или снегири расщебетались — к потеплению. Если стаи снегирей сидят на снегу — будет снег.

Солнце спряталось в облаках — может пойти дождь. Длинные полосы из облаков на небе — предвестник сильного ветра.

Чтобы быть весь год молодыми и красивыми, девушки брали посуду с водой, помещали в воду яйцо и серебряную вещь, и старались умыться этой водой ещё до восхода солнца.

Осеняли крестом входную дверь, окна, ворота, печь и другие возможные входы в жилище — чтобы защитить свой дом от проникновения нечисти. В полдень забирались на пригорок или на крышу и, смотря на солнце, просили его о богатом урожае.

Если сон, который приснился на 16 марта, не исполнился в ближайшие дни, то в будущем он уже не исполнится. Также смотрят на характер сна: лёгкий и радостный — задуманное сбудется; плохой и тревожный — от важных дел и решений в следующие пару дней лучше отказаться.

Рождённые в этот день сочетают в себе такие характеристики, как творческое начало и реалистичный взгляд на жизнь. Способны уравновешивать в себе черты характера, которые кажутся совершенно несочетаемыми. Всегда придерживаются здравого смысла, хоть и любят витать в облаках. Стараются не предавать своих идеалов и целей, могут находить эффективные пути решения в случае конфликтов.

Добавить комментарий