Знаменательные даты Цимлы в феврале

В 1972 году со стапелей немецкой фирмы «Фольк-сверфт» города Штральзунде сошел новый корабль «Цимлянск-ГЭС», который бороздил северные моря России. В настоящее время он списан и отправлен на переплавку.

В 1977 году на Николаевском судоремонтном заводе (Украина) был спущен на воду рыболовецкий траулер «Цимлянск». Его длина — 84 метра, ширина — 18, высота борта от воды 10 метров. Вместимость — 2853 регистровых тонны, район плавания не ограничен, автономность — 70 суток. Длительность рейсов — до 6 месяцев. За месяц команда траулера из 53 человек добывала в море до тысячи тонн различной рыбопродукции. В настоящее время «Цимлянск» из-за выработки своего ресурса списан. Рыболовецкая фирма «Мурманск-сельдь», которой руководит Видальд Антонович Лисовский, продала траулер Индии на металлолом. Последним капитаном корабля был Игорь Викторович Семенов. Долгие годы перед этим команду «Цимлянска» возглавлял Николай Васильевич Киселев.

В 1936 году образован Романовский мехлесхоз с площадью 4600 гектаров, в который входит сегодня и Цимлянское лесничество, базирующееся в поселке Дубравном.

2 февраля 2013 года в газете «Придонье» опубликовано постановление тогдашнего Главы района В.П.Сапонова о конкурсе на лучший проект сквера «Сталинградский». Эту святыню Цимлы было решено возвести в районе Детской школы искусств к 69-й годовщине Победы, в честь 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В феврале 1999 года на базе треста «Волгодонск-агропромстрой» было создано ООО «Нивелир», которое возглавил Николай Никанорович Селиванов. Этот коллектив провел специализированный монтаж не только газовых систем практически во всем нашем районе.

7 февраля 2020 года делегация Цимлянской районной газеты «Придонье» во главе с редактором Н.П.Сивашовым приняла участие в станице Романовской в торжествах по случаю 20-летия со дня выхода первого номера районной газеты «Романовский вестник».

Ведь мы не только соседи. Долгие годы «Придонье» была газетой двух районов. На ее базе и родилась новая газета, которую возглавил цимлянин Владимир Петрович Сидаш. «Романовский вестник» возглавлял выходец из «Придонья» Валерий Владимирович Пестракович, а сегодня этим творческим коллективом руководит цимлянка Светлана Борисовна Круглова. Коллективу и ей были все почести от коллег, друзей и земляков из Цимлы.

10 февраля 1966 года на цимлянском винзаводе начался выпуск игристых напитков.

12 февраля 1932 года образован винсовхоз «Цимлянский».

12 февраля 1980 года в Цимлянске на улице Черняховского состоялся митинг по случаю открытия на доме полного кавалера ордена Славы Алексея Пудовича Солода мемориальной доски.

13 февраля 2009 года по инициативе мэрии Ростова и областной писательской организации на доме №14 ул.Российской в Ростове-на-Дону была торжественно открыта мемориальная доска именитому донскому поэту, бывшему председателю областной писательской организации, уроженцу Цимлы Владимиру Иосифовичу Фролову. В этом мероприятии приняла участие и цимлянская делегация во главе с редактором газеты «Придонье» Н.П.Сивашовым.

14 февраля 1939 года в станице Нижне-Курмоярской, над которой плещутся сегодня волны Цимлянского моря, родился известный донской поэт, председатель Ростовской областной писательской организации, секретарь Союза писателей России Владимир Иосифович Фролов. Наш земляк был частым гостем на малой родине. В станице Лозновской до сих пор сохранился его родительский казачий курень, в котором поэт проводил свои летние отпуска. 2 января 2007 года наш именитый земляк умер и похоронен на Северном кладбище в г.Ростове.

14 февраля 2019 года в ДК станицы Лозновской прошел литературный вечер в честь 80-летия со дня рождения известного донского поэта, бывшего председателя областной писательской организации, секретаря Союза писателей России, уроженца Цимлы Владимира Иосифовича Фролова. Подготовили и провели этот грандиозный праздник отдел культуры Администрации района, районная и лозновская станичная библиотеки, Администрация Лозновского сельского поселения и редакция районной газеты «Придонье».

В этом важном мероприятии приняли активное участие и члены регионального литературного объединения «Волго-Дон».

В феврале 2015 года на 83-м году ушел из жизни именитый рыбак не только Цимлы, полный кавалер ордена Трудовой Славы (эта награда приравнивается к званию Героя Социалистического Труда) Павел Михайлович Горягин. Он был последним Героем труда из нашего района.

15 февраля 1981 года в нижнем бьефе Дона, недалеко от Цимлянской ГЭС вниз по Дону, в память о пребывании в Цимле Степана Разина была открыта величественная композиция. Ее авторы — член Союза художников России, скульптор В.П.Сосунов (Москва) и   архитектор Бондарь (Москва).

21 февраля 1996 года в Цимлянске организован литературно-поэтический клуб «Надежда».

23 февраля 1956 года торжественно открыт Дворец культуры энергетиков. В этот день на его сцене дал свой первый концерт Цимлянский казачий хор, впоследствии народный, получивший название «Майдан».

24 февраля 1988 года поселок центральной усадьбы плодопитомнического совхоза переименован в поселок Сосенки, а поселку винсовхоза «Цимлянский» присвоено название поселок Саркел.

27 февраля 2015 года в СОШ №2 открылся новый модульный спортивный зал. На торжестве присутствовал министр физической культуры и спорта Ростовской области Ю.В.Балахнин.

В феврале 1923 года в станице Цимлянской, которая стала волостным центром, собрался волостной съезд Советов. В волость входило тогда 89 населенных пунктов, объединенных в 14 сельских советов. На съезде избрали волостной исполнительный комитет, его председателем стал уроженец станицы Терновской Андрей Андреевич Сапунов.

Добавить комментарий