ВЛАДЫКА ВСТРЕТИЛСЯ В ЕПАРХИИ С ЖУРНАЛИСТАМИ

Новости

(на снимке слева направо: епископ Волгодонской епархии Антоний, Цимлянский редактор Н.П.Сивашов, иерей Роман Нихаев секретарь Волгодонской епархии)

В канун Дня Народного Единства и Дня Казанской Божией Матери епископ Волгодонский и Сальский  Антоний встретился с представителями средств массовой информации  города Волгодонска, Цимлянского и Волгодонского районов. Владыка предложил тесное сотрудничество епархии  со СМИ по совместной религиозной информационной работе среди населения.

Главный редактор газеты «Волгодонская Правда» Р.И Руденко, директор теле-радиокомпании «Волгодонский Вестник» Л.В.Степанюк, главный редактор Волгодонск ПРО М.Н. Гончаренко и другие, приняв предложение владыки, рассказали о своих проектах по религиозному воспитанию  людей, но которые далеко не все осуществились. А ведь человек  без православной духовной веры не может в полной мере  называться христианином. И обе стороны  пришли к выводу, что эту важную религиозную просветительскую работу  надо полноценно возродить, что поможет нашему обществу более эффективно бороться с пьянством, алкоголизмом, правонарушениями и  другими негативными явлениями в нашей жизни.

Журналисты стали свидетелями договора между епархией и теле-радиокомпанией ВТВ о   начале вещания на территории Волгодонска и близлежащих районов на частоте 103, 2 FМ  радио «ВЕРА». Эту крупнейшую  православную радиостанцию уже слушают десятки миллионов человек  из разных регионов страны. Теперь ее передачи будут доступны и для нас.

Отвечая на вопросы журналистов,  владыка рассказал о работе гуманитарного центра епархии, о воспитании детей и молодежи, строительстве на территории кафедрального Собора Рождества Христова комплекса  социальных учреждений, а также новых церквей и о другом.  И есть основания, что эти большие планы сбудутся. На территории епархии , в которую входят 15 районов юго-восточной зоны области и два крупных города: Волгодонск и Сальск успешно действуют 140 приходов, которые посещают  многочисленные верующие. Они сюда приходят, чтобы удовлетворить нужды духовные. Ведь заходя в храм  чувствуешь  трепет души перед Богом от убранства иконостаса и старинных икон, от зажженных свечей и сладкозвучного  чтения молитвы, кадильного  фимиама. Поэтому я не мог не задать владыке вопрос о дальнейшей судьбе уникального храма-монолита в хуторе Карповском Цимлянского района. Ведь такой святыни во всем донском крае не сыщешь. Она была построена перед первой мировой войной под руководством талантливых итальянских инженеров по самой современной по тому времени технологии, которая и сегодня еще применяется в строительстве. Прошагав  более столетней дорогой  разрушений и надругательств, Карповский храм все-таки выстоял. Но ему сегодня требуется срочный капитальный ремонт для спасения от окончательного разрушения И епископ Антоний  пообещал вникнуть в эту проблему и принять меры для спасения святыни.

Владыка пообещал вникнуть и еще в одну проблему Цимлы. В хуторе Паршикове потомок основателей этого хутора фермер Виктор Леонидович Паршиков  решил возвести в родном хуторе храм. Стройка дошла до купола и колоколов и фермер заболел. Нужны спонсоры, чтобы все-таки достроить святыню, которую очень ждут жители хутора. Епископ Антоний пригласил через меня фермера к себе на прием для разрешения и этой проблемы. Так что на этой полезной встрече высокого уровня мне удалось поднять и две важные проблемы Цимлы.

Представители местных газет, интернет-порталов, радиостанций и  телекомпаний договорились  с владыкой  сделать такие важные встречи регулярными и сфотографировались вместе на память.

Материал подготовил НИКОЛАЙ СИВАШОВ

 

Добавить комментарий