ЦИМЛЯНСКИЙ ВАЛЬС В НОВОЙ АРАНЖИРОВКЕ

Новости

Многие цимляне, особенно старшего поколения, хорошо знают «Цимлянский вальс», который в пятидесятые и шестидесятые годы стал визитной карточкой нашего района. Красивые слова к этому прекрасному музыкальному произведению написал первостроитель Цимлянского гидроузла, активный участник художественной самодеятельности ДК «Энергетик» Марат Зубавленко. В последствии, этот талантливый человек долгое время работал в Цимлянской районной газете «Коллективный труд» (ныне это наше «Придонье»). А вот автора музыки долгое время не удавалось установить. Помогли нам старые подшивки нашей районки и ряд старожилов художественной самодеятельности ДК «Энергетик». И как потом выяснилось, это именитое музыкальное произведение сочинялось целым коллективом авторов и не только профессиональных музыкантов. Но самый большой вклад в сочинение внесли директор ДК «Энергетик» Григорий Андреевич Пирогов, директор Детской музыкальной школы Виктор Сергеевич Криве, активный участник художественной самодеятельности ДК «Энергетик» Гавриил Иванович Копошилко, врач райбольницы Г.Н.Медведев и другие. Говорят, что ряд своих предложений по изменению мелодии внесли и участники районного хора.

Ну а первой исполнительницей «Цимлянского вальса» стала лучшая на то время солистка цимлянского хора Вера Михайловна Федянина (Мамро). Когда она спела, весь зал встал и взорвался громкими продолжительными аплодисментами. И, как нам рассказал потом сын Веры Михайловны, подполковник запаса Юрий Федянин, в 1960 году его мама участвовала во Всесоюзном конкурсе патриотических песен в городе Шахты. И здесь Вера Михайловна покорила всех зрителей, став Лауреатом Всероссийского конкурса страны, которая именовалась тогда СССР.

Музыкант из станицы Новоцимлянской Николай Викторович Мисецкий в свое время уже с первых нот влюбился в это талантливое музыкальное произведение и долгое время мечтал сделать новую аранжировку «Цимлянскому вальсу» на три баяна и трубу. Станичный музыкант даже подобрал баянистов, получив от них согласие на исполнение. Это он сам, Виктор Иванович Воротынцев из хутора Паршикова, Иван Иванович Зенкин из станицы Красноярской и трубач Виктор Константинович Денисенко из этой же станицы. Дали согласие на исполнение этого прекрасного музыкального произведения участники хора ветеранов Центрального районного ДК, которым руководит заслуженный работник культуры РФ Галина Николаевна Васильева.

Скоро начнутся репетиции, а затем выступления перед зрителями. А мы, дорогие земляки, обещаем вам показать во всей красе исполнение «Цимлянского вальса» на сайте газеты «Придонье» (придоньецимлы.рф). В Цимлянской районной газете «Придонье» от 5 ноября 2022 года мы тоже опубликуем слова и ноты этого прекрасного музыкального произведения. Так что играйте, пойте и танцуйте под «Цимлянский вальс», наши дорогие читатели.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВИЛ НИКОЛАЙ СИВАШОВ

 

Добавить комментарий