ЗАКЛАДЫВАЮТ НОВЫЙ УРОЖАЙ. И ЭТА РАБОТА НЕ ПРЕРВЁТСЯ И В ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ

И вот мы снова на пороге очередного праздника – Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. К сожалению, не всем селянам придётся отметить свой профессиональный праздник в этот день. Над Цимлой прошли дожди и они стараются заложить семена в благодатную почву, чтобы получить быстрые дружные всходы озимых культур. И в первую очередь озимой пшеницы, которая всегда даёт крестьянам самый высокий валовый урожай зерна. В этом году земледельцы района установили рекорд за всю историю Цимлы, собрав 207,9 тысяч тонн зерновых. И сегодня они стараются после прошедших дождей в короткие сроки завершить сев озимых на всей запланированной площади — более чем в 48 тысяч гектаров.

Как всегда лидерами и по урожайности, и темпам сева являются труженики АО имени Ленина (председатель Совета директоров Г.А.Климов, директор А.Г.Климов). Здесь семена заложены на всей запланированной площади в 5473 гектара. И почти на всех полях появились дружные всходы озимых, которые просто радуют глаз.

Уже справились с этой работой в ООО «Надежда» (руководитель И.В.Шередеко), ОАО «ПСХ «Маркинское» (руководитель Г.В.Сосова). Завершили посевную кампанию в ООО «Камышевское» (руководитель М.Ф.Божанов), в фермерском хозяйстве А.В.Васильева из станицы Камышевской и других.

Всего же сев озимых проведён более чем на 35 тысячах гектаров. Кстати, закладываются семена не только пшеницы, но и озимого ячменя, нута и других культур. Одновременно с севом идёт уборка проса, сорго и подсолнечника. Масличные убраны более чем с двух тысяч гектаров при общей площади 9879 гектаров. Здесь лидерами по темпам и урожайности являются ПСХ «Маркинское», Зерновая компания «Ресурс» из хутора Лозного, ЗАО «Антоновское» и другие.

Вот с такими трудовыми достижениями встречают свой профессиональный праздник земледельцы Цимлы. Ударный производственный труд селян, конечно же, замечен и в районе, и в области. Многие наши хлеборобы, животноводы и переработчики удостоены высоких наград, которые им будут вручены в торжественной обстановке не только в честь праздника, но и после завершения всех работ на полях. Ведь, как говорят, осенний день год кормит, а потому и в день праздника многие селяне будут находиться в поле. Ведь сегодня каждый час дорог для уборки и закладки нового урожая.

Н.СИВАШОВ.

Добавить комментарий