К ИСТОКАМ КАЗАЧЬИХ ТРАДИЦИЙ

Новости

В Лозновском отделе Цимлянской межпоселенческой библиотеки участники краеведческого кружка «Станица»  совершили очередное виртуальное путешествие «К истокам казачьих традиций».

История России неразрывно связана с историей казачества, а самому казачьему движению — уже несколько веков. Из материалов видеоролика К истокам казачьих традиций и рассказа библиотекаря участники этого необыкновенно интересного путешествия узнали о долгом и трудном историческом пути донского казачества, о подвигах донских казаков, совершенных во славу Отечества, о трагедии расказачивания.

Но особенно всем запал в душу рассказ войскового старшины, атамана Лозновского сельского поселения Владимира Яковлевича Томинец, стоявшего у истоков возрождения Донского казачества с 90-х годов прошлого века. Он рассказал о том, как на протяжении многих лет казаки были неотъемлемой частью жизни России, участвовали в военных действиях, осваивали новые территории и охраняли границы. Все это время они сохраняли и приумножали традиции своих предков. Атаман подробно остановился на деятельности казачьей дружины Цимлянского района.

В конце мероприятия участникам клуба были предложены книги,  на страницах которых можно более подробно ознакомиться с историческим прошлым казачества.

В.ОЛЬГИНА.

Добавить комментарий