ЦИМЛУ ВНОВЬ ПОСЕТИЛ ГУБЕРНАТОРСКИЙ КОНТРОЛЬ

Новости

Чуть больше года назад одна из групп губернаторского контроля уже посещала Цимлу. Ее возглавлял первый заместитель Губернатора Ростовской области Виктор Георгиевич Гончаров. Он же приехал к нам с профессиональными экспертами и областными журналистами и на этот раз.

К проверке уже возведенных и еще строящихся социальных объектов в Цимле также подключились представители местного гражданского актива, а также ряд жителей города. А оценивать было что. Если в тот приезд наши скверы «Семейный» и «Спортивный» только строились и реконструировались, то теперь они практически все были готовы к эксплуатации. В сквере «Семейный», в котором глава Администрации города П.И.Разумовский встречал своей командой членов губернаторского контроля, было много детей с родителями, а также с бабушками и дедушками. Они под веселую музыку катались на качелях, любовались фонтаном, резвились на различных аттракционах, играли в теннис. Кстати, решили сыграть в эту увлекательную спортивную игру и глава Администрации Цимлянского района В.В.Светличный и сам руководитель группы губернаторского контроля В.Г.Гончаров. Болельщики зафиксировали между ними ничью — 2:2.

Но областным контролерам также понравились в скверах зеленые газоны, уличное покрытие, водослив, оригинальные светильники, огромный зеркальный глобус, оригинальные аттракционы и другое. И многое здесь было воспроизведено строителями в стиле сталинского ампира пятидесятых годов, когда строился вместе с Цимлянским гидроузлом этот городок эксплуатационников Цимлянской ГЭС. Строительство и реконструкция этих важных объектов с особой архитектурой Цимлы и Дона были проведены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Только на скверы «Семейный» и «Спортивный» было потрачено более 65 миллионов рублей. И все эти работы качественно и в срок были выполнены добросовестным подрядчиком-строителем ООО «Мое дело» из Ростова-на-Дону. И эти слова благодарности строителям и заказчикам, которые контролировали работы на этих объектах высказали в телевизионные камеры как общественники, так и жители города и члены «Губернаторского контроля».

К сожалению, качество работ по реконструкции Приморского парка вызвало много нареканий у проверяющих. И они об этом тоже открыто высказались в телевизионные камеры журналистов. И не случайно против недобросовестного подрядчика было возбуждено уголовное дело. Следствие уже установило, что нанесен ущерб в пределах 16 миллионов рублей. Дело передано в суд. И многое в Приморском парке теперь придется переделать за счет виновных.

Но как подчеркнул первый заместитель Губернатора В.Г.Гончаров социальное развитие и качество жизни людей напрямую зависит от экономики региона. А в Цимле системообразующие предприятия сегодня работают успешно. И это в первую очередь Цимлянский судомеханический и машиностроительный заводы, АО «Цимлянские вина», Дон-Агро, ООО «Дары садов». Вот эти уникальные предприятия и решено было посетить. Дело в том, что это акционерное общество, которое возглавляет опытный руководитель Александр Леонидович Подгорный одним из первых на Дону начало заниматься импортозамещением. На площади более двухсот гектаров высажены саженцы чернослива и часть деревьев уже начали плодоносить. Раньше это дефицитное сырье Россия завозила из Чили, Молдавии, Украины и других стран. А теперь чернослив выращивается в Цимле и здесь же перерабатывается и отправляется в торговые сети страны. Мощное уникальное оборудование по переработке сырья тоже находится в Цимле. АО «Дон-Агро», которое возглавляет молодой руководитель Михаил Александрович Подгорный, тесно работает с ООО «Дары садов». Кстати, Александр Леонидович Подгорный — отец Михаила Александровича Подгорного. Последний продолжает перенимать богатый опыт отца, который в свое время стоял у истоков создания «Дон-Агро». И оба предприятия сегодня сотрудничают, помогая друг другу.

На дворе сегодня шумит жатва хлебов, и наши гости решили посетить одно из лучших хозяйств Цимлы и Дона — АО имени Ленина, которое совсем недавно возглавил молодой инициативный руководитель Анатолий Геннадьевич Климов. Кстати, он также заменил на этом ответственном поприще своего отца, у него он и получил богатый опыт хозяйствования. Геннадий Анатольевич Климов долгие годы успешно руководил этим коллективным хозяйством, которое по праву входит в число лучших хозяйств Цимлы и Дона. На поле, где шла уборка хлеба, каждый гектар давал более 50 центнеров зерна. Для цимлянских земель это рекорд!

Гости заметили, как тюкуется за комбайнами солома, как заготавливается силос. И решили посмотреть и животноводство хозяйства. Кстати, тоже одно из лучших в Цимле и на Дону. В АО имени Ленина огромное стадо молочных коров, более чем в тысячу голов. В год каждая корова айрширской породы в среднем дает более шести тонн молока. На молочном комплексе гости увидели это большое стадо и огромный молоковоз почти с семнадцатью тоннами молока. Анатолий Геннадьевич с гордостью отвечал на все вопросы В.Г.Гончарова, заместителя министра сельского хозяйства правительства Ростовской области Дмитрия Анатольевича Репки, главы Администрации Цимлянского района В.В.Светличного и его заместителя по сельскому хозяйству Л.Г.Куфаева. И, конечно же, вездесущих журналистов, которые твердо пообещали подробно рассказать в областных СМИ о своей интересной и познавательной поездке с «Губернаторским контролем» по Цимле. Ну что ж, будем ждать обещанного.

Николай СИВАШОВ.

Добавить комментарий