Фестиваль пройдет в «сокращенном» варианте

Новости

О судьбе полюбившегося горожанам фестиваля и о планах на День города спросили журналисты на состоявшейся вчера пресс-конференции главу администрации Волгодонска Сергея Макарова.

О том, что региональный фестиваль «Великий шелковый путь на Дону», прошедший в нашем городе дважды, может быть отменен еще и в третий раз, местные СМИ уже сообщали. В городском бюджете на этот год урезаны целые статьи расходов, особенно в сфере культуры. И Сергей Макаров эти подозрения, к сожалению, подтвердил:

– Это было непростое решение, но все всегда упирается в средства. Как бы мы ни хотели, возможности провести праздник за спонсорские деньги у нас нет: предприятия сегодня, к сожалению, не в том положении, чтобы оказывать существенную материальную помощь на увеселительные мероприятия. Так что в том масштабном варианте, как это праздновалось первые два раза, мы фестиваль провести не можем.

Праздничные мероприятия будут «точечными»: возможно, что-то состоится на «Степной заставе», пройдут праздники в микрорайонах, в парке Победы, а также в уже почти привычном онлайн-варианте.

К слову, расстроенные таким решением журналисты, указав на то, что в ряде территорий области масштабные культурные мероприятия в этом году все же состоялись. И предложили компенсировать горожанам отмененный по сути праздник хотя бы гастрономическим фестивалем – утешить народ домашним сыром, продажей недорогих фруктов, овощей и местных деликатесов, а также продукцией донских виноделен.

Что касается Дня рождения города, который после двух лет пандемии снова будет отпразднован полностью в «реальном» формате, то, как пошутил Сергей Макаров, извечная борьба между летней и осенней датами решена в пользу второй.

– 27 июля никуда мы не денем – торжественное собрание проведем. Но основные мероприятие все-таки будут перенесены на сентябрь. Праздноваться будет широко, как это было раньше.

САЙТ ВП

Добавить комментарий