И КРАСАВИЦЫ, И ХОЗЯЮШКИ

На снимке: (слева направо) Елизавета Гумарова, Марина Медведева, Мария Алифанова, Мария Иванкова, Евгения Сивякова, Лаура Де Торрес. Новости

В Камышевской средней казачьей школе в преддверии Международного женского дня состоялся конкурс «Красавица казачка-2022». Главная цель конкурса — воспитание у учащихся любви и уважения к родному краю, его традициям и культуре.

Как известно, донские казачки всегда славились своей преданностью традициям и верностью семейному очагу, хозяйственностью и неукротимым нравом, красотой и свободолюбием. Они обеспечивали надежный тыл казаков, так что все бытовые тяготы ложились на плечи казачек.

Поэтому юных казачек с раннего детства приучали к работе: управлять скотину, прибирать в курене, готовить разнообразную еду. Так что хорошей хозяйкой на Дону считалась та, у которой всегда в порядке была печь, блестел чистый пол, была наготовлена еда. Но, несмотря на все жизненные трудности, донская казачка оставалась женственной, сердечной и кокетливой.

Право называться донской казачкой в ходе конкурса подтверждали все его участницы. Сначала каждая из них рассказала о своих казачьих корнях, а уже затем юные казачки соревновались в знании истории Донского края, казачьих слов, в умении носить ведра с водой на коромыслах.

Заключительным этапом соревнований стал конкурс казачьих блюд. Уж здесь было, где разгуляться, ведь кухня донских казаков весьма разнообразна и богата. А если хозяйка хорошая, да еще и на выдумку богата, то даже из небольшого набора продуктов так стол накроет – пальчики оближешь!

Юные камышевские казачки не подкачали. Они не только накрыли стол разнообразными блюдами, приготовленными дома, но и поделились их рецептами. Оценить качество разносолов смогли все желающие в ходе чаепития, организованного после конкурса.

Однако конкурс — есть конкурс. Поэтому жюри в составе председателя родительского комитета Л.С.Ковшик, учителей физической культуры В.И.Погорелова и Е.Н.Кострюковой все-таки определило победительницу. Ею стала ученица 9 класса Елизавета Гумарова. А ценные подарки были вручены всем без исключения участницам конкурсной программы – они это заслужили.

О.ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий