Беженцы в Авило-Успенке рассказали «РГ» о ситуации в Донбассе

Фото: Эрик Романенко/ ТАСС

Журналисты «РГ» одними из первых встретили на границе караван с автобусами эвакуированных из Донбасса людей — сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

Первый встреченный нами человек с машиной возле границы оказался гражданином РФ. По его словам, он приехал, чтобы забрать сына, который гостил у бабушки. Ближе к границе стоит много народу — в основном женщины и пенсионерки, при этом многие несут сумки, баулы чемоданы. Есть молодые женщины с колясками и много детей, в том числе маленьких, которых ведут за руку или несут на руках.

Спрашиваю у женщины с ребенком: «Какая в Донбассе ситуация?». Женщина везет коляску и отвечает: «Непонятная ситуация». Мимо проходит еще одна женщина с ребенком, снова спрашиваю: «Что происходит в Донецке?». Отвечает: «Массово эвакуируют людей. Обстановка ухудшилась стремительно. Мы собрались в три секунды, когда глава ДНР Денис Пушилин выступил с обращением. Мы уехали, а бабушка осталась. Уезжать не хочет. Сказала, что пережила начало войны и сейчас останется».

Рядом плачет девочка лет пяти, она не понимает почему среди ночи ей приходится стоять на улице. Ее успокаивают взрослые. Женщина закутала ребенка в одеяло. Холодно промозгло. Кто-то несет из кафе горячий чай.

А перед пограничным переходом стоят микроавтобусы. Водитель приглашает: «Еще есть два места, можно с детьми. Только если знаете куда вас нужно везти». «А где можно посидеть и погреться» — спрашивает молодая женщина. Водитель отвечает: «Вот в те машины садитесь и отдохните».

«Сейчас должны подъехать автобусы. Потом нас разместят на базе отдыха», — говорит другая женщина и переживает, что дети могут пропустить занятия в школе.

Пенсионерка рассказывает, что пока уезжают дети женщины и люди преклонного возраста.

«Нас двое женщин, трое детей и две бабушки. Довезли приятели до границы, а теперь мы поедем дальше. Пока не знаем куда. Может быть в Москву, может в Севастополь, может останемся в Ростове», — говорит другая.

«Все время стреляли, но сейчас особенно сильно обстрелы идут. Слава Богу наш район далеко от линии обстрела и до нас не долетает, но обстреляли электричку. Она только отъехал и попали в рельсы. Говорят, что очень сильно повредили пути», — рассказала женщина.

Еще три автобуса отъехали от Авило-Успенского пункта пропуска. В каждом около 16-20 человек. Посадка прошла спокойно. В первую очередь садились женщины с детьми. Автобусы отъезжали оперативно и ехали в базы отдыха Неклиновского района. Из окон смотрели в ночь уставшие дети и женщины, которые пока не знали, что будет дальше.

Текст: Руслан Мельников

Добавить комментарий