Почему опасно выбрасывать чеки из магазинов и банкоматов

Доцент факультета права НИУ ВШЭ Александра Касаткина сообщила, что не стоит выкидывать и оставлять без присмотра чеки из банкоматов.

Чеки могут содержать персональные данные клиента, в частности номер телефона или последние цифры банковской карты. Этой информации киберпреступнику будет достаточно для совершения мошенничества. По её словам, бережнее нужно относиться и к чекам из магазинов.

Эксперт объяснила, что чек — это в первую очередь доказательство совершённой покупки, доказательство того, что сделка купли-продажи успешно заключена, продавец получил соответствующее денежное вознаграждение, взамен выдав покупателю интересующий его товар.

По словам Касаткиной, благодаря федеральному закону «О защите прав потребителей» человек сможет и без чека вернуть товар, однако в таком случае процедура затянется, так как магазину нужно будет поднять историю всех операций. Кроме того, чек будет необходим, если банкомат выдаст по какой-то причине фальшивую купюру. Благодаря этой маленькой бумажке можно будет избежать разбирательств с правоохранителями и возместить ущерб.

Источник kp.ru

Фото из открытых источников

Добавить комментарий