СТАЛИНГРАД – ПРЕДВЕСТНИК ПОБЕДЫ

В сквере «Сталинградский» города Цимлянска состоялась церемония возложения цветов к Стеле памяти воинов Сталинградской битвы. Это — дань благодарности и признательности всем, кто ценою жизни отстоял город на Волге, кто своим мужеством и отвагой разрушил миф о непобедимости армии Вермахта, кто укрепил веру воинов и всего советского народа в Победу.

Ровно 79 лет назад, 2 февраля 1943 года, была поставлена точка в одном из самых жестоких сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве, после чего войска Красной Армии перешли в решительное наступление.

К сожалению, в Цимлянском районе уже не осталось живых свидетелей и участников тех сражений, но в памяти благодарных потомков продолжают жить их воспоминания о войне. А имена цимлян — защитников Сталинграда высечены на памятном знаке «Землякам, отстоявшим Сталинград», установленном в сквере.

По традиции  в день освобождения Сталинграда сюда пришли представители органов местного самоуправления, общественных организаций, Цимлянского местного отделения партии «Единая Россия», молодежи.

Перед возложением к собравшимся обратились: глава Администрации Цимлянского района В.В.Светличный, глава Администрации Цимлянского городского поселения П.И.Разумовский, Председатель Собрания депутатов Цимлянского городского поселения Е.П.Белянко, военный комиссар Цимлянского и Волгодонского районов Ростовской области, подполковник запаса А.В.Живенко. Все они говорили о роли Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны, о бессмертии подвига защитников города на Волге. Е.П.Белянко отметил и то, что большую роль в одной из решающих битв Великой Отечетвенной войны сыграли также и труженики тыла.

Минутой молчания собравшиеся в Сталинградском сквере почтили память погибших солдат и офицеров, всех, кто сложил головы в бою и умер от ран в годы Великой Отечественной войны. Затем к подножию Стелы памяти воинов Сталинградской битвы были возложены алые гвоздики.

О.ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий